Posted 20 августа 2015,, 07:15

Published 20 августа 2015,, 07:15

Modified 31 марта, 06:41

Updated 31 марта, 06:41

В Адыгее имама мечети заподозрили в вербовке в ИГ

20 августа 2015, 07:15

МАЙКОП, 20 августа. В Адыгее имама городской мечети Адыгейска заподозрили в вербовке прихожан в ряды "Исламского государства".

Как пишет РБК, житель Адыгейска Юрий Нехай считает, что его сын с семьей бежал из России и примкнул к запрещенной в России террористической организации "Исламское государство" под воздействием деятельности нового имама мечети города Шеуджена Юсуфа.

По словам Нехая, его сын вместе с женой и годовалой дочерью в июле покинули Россию. В первые дни после исчезновения сына мужчины телефоны супругов были доступны и они сказали, что поехали в Египет на учебу, однако вскоре оказалось, что ни находятся в Турции. «Боимся, что их путь лежит в ИГИЛ», – добавил он.

При этом у Нехая нет прямых доказательств того, что семья бежала, чтобы примкнуть к террористам. Поисками занимается ФСБ. Сейчас пропавшие выходят на связь, но отвечают только, что все хорошо. «При любых попытках дальнейших вопросов, они обрывают разговор», – добавил Нехай.

Мужчина заметил изменения в поведении своего сына в 2012 году, что совпало с назначением нового имама мечети Адыгейска — Шеуджена Юсуфа, сказал он. Нехай пояснил, что его сын стал «скрытным, замкнутым, поменялись его взгляды на ислам» и постепенно молодой человек «полностью перестал общаться с родственниками и друзьями».

Он вспомнил, как сын приводил слова Юсуфа о том, что якобы в России нельзя проповедовать "нормальный" ислам, и поэтому надо уезжать за границу.

По словам Нехая, аналогичным способом республику покинули еще три семьи. Мужчина также связывает это с деятельностью имама Юсуфа. Сам Юсуф тоже уже покинул Адыгейск, а в мечети избран новый имам.