Posted 21 августа 2015,, 17:23

Published 21 августа 2015,, 17:23

Modified 31 января, 06:15

Updated 31 января, 06:15

Приморский театр оперы и балета в 2016 году станет "Мариинкой-4"

21 августа 2015, 17:23

ВЛАДИВОСТОК, 21 августа. С 1 января 2016 года Приморский театр оперы и балета станет одной из сцен Мариинского театра. Изменится и название учреждения культуры.

"Скорее всего, это будет “Мариинский театр. Приморская сцена”. Или “Мариинский-4” - это пока рабочее название", - сообщил журналистам художественный руководитель театра Антон Лубченко.

В настоящий момент, по его словам, у петербургского театра три сцены: “Мариинка-1” - это историческое здание, “Мариинка-2” - новое здание, и “Мариинка-3″ - концертный зал, "в котором мы уже выступали в прошлом году”.

Лубченко заверил, что слово “Приморский” в названии театра обязательно сохранится.

Третий в своей истории сезон Приморский театр начнет как самостоятельное учреждение, но в тесном сотрудничестве с Мариинским. В театре во Владивостоке уже осенью будут поставлены три постановки, которые в настоящее время идут в Петербурге. В репертуаре Приморского театра появятся оперы Верди “Травиата” и Шостаковича “Любовь к трем апельсинам”, а также балет “Жизель” Адана.

“Декорации и костюмы для спектаклей предоставит Мариинский театр. Также в первых спектаклях будут принимать участие солисты из Санкт-Петербурга”, - отметил худрук, передает Planet-today.ru.

Если Приморский театр станет филиалом Мариинки, это позволит значительно увеличить его бюджет и приобрести недостающее оборудование. По словам Лубченко, бюджет театра составит 930 млн руб., что в три раза больше, чем сейчас, когда театр финансируется из краевого бюджета. Создание филиала финансирует Минкультуры РФ.