Posted 24 августа 2015,, 08:13

Published 24 августа 2015,, 08:13

Modified 31 марта, 06:38

Updated 31 марта, 06:38

Правозащитники обеспокоены ситуацией в челябинской колонии №25

24 августа 2015, 08:13

ЧЕЛЯБИНСК, 24 августа. Правозащитники из Общественной наблюдательной комиссии Челябинской области обеспокоены ситуацией в златоустовской колонии ФСИН №25.

В колонии с инспекцией побывали председатель комиссии Александр Юрин, руководители «Уральского демократического фонда» Николай и Татьяна Щур и правозащитница Дина Латыпова, сообщает Znak.com. Они признали общее состояние ИК-25 неудовлетворительным: все помещения требуют капитального ремонта, перспектив развития собственного производства в колонии нет.

«Беседы с осужденными выявили их сильную запуганность, - говорится в отчете ОНК. - Осужденные боятся общаться с членами ОНК, отводят глаза при обращении к ним с вопросами. Жалоб на условия содержания от осужденных не поступило. Беседы с осужденными, чьи родственники обращались с жалобами на условия содержания в ИК-25, не выявили жалоб со стороны осужденных. Комиссия не может сделать однозначного вывода о том, почему жалоб от осужденных нет: вариант, что это вызвано страхом за свою дальнейшую судьбу после отъезда из колонии ОНК возможен».

Николай и Татьяна Щур, а также Дина Латыпова говорят о том, что на протяжении последних двух месяцев к ним постоянно и из разных источников поступает информация по поводу «особого статуса» ИК-25: по их информации, колония начала работать для того, чтобы свозить туда «неугодных» администрациям других пенитенциарных учреждений осужденных.

Правозащитники говорят, что обстановка в ИК-52 напоминает ту, что была в копейской ИК-6 перед ноябрьским бунтом 2011 года.