Posted 24 августа 2015,, 10:27

Published 24 августа 2015,, 10:27

Modified 31 марта, 06:38

Updated 31 марта, 06:38

Еще десять детей остаются в больнице Серова после отравления в лагере

24 августа 2015, 10:27

ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 августа. В больнице остаются 10 детей, госпитализированных после массового отравления в детском лагере «Веселый бор» в Свердловской области.

Как передает "Правда УрФО", пациентов планируется выписать в ближайшее время.

Как сообщалось, 19 августа были госпитализированы 16 детей, отдыхавших в лагере "Веселый бор" под Серовом.

По информации местного издания "Глобус", в пище из серовского «Веселого бора» был обнаружен стафилоккок, у нескольких воспитанников нашли норовирус.

"По предварительным анализам, в тех промывных водах, которые были взяты, отмечается рост стафилококка более чем в 20 пробах", — прокомментировал руководитель СГБ №1 Иван Болтасев. У пяти детей был обнаружен норовирус.

"Для исключения водного фактора, принято решение обследовать воду, это связано с тем, что у нас пошли неудовлетворительные пробы. Из 8 отобранных проб воды в 6 обнаружены ОКД, в том числе, что напугало, в воде питьевой бутилированной, которую пили дети. Вышли две неудовлетворительные пробы пищи, там обнаружены бактерии кишечной палочки, а конкретнее, в омлете, который выдавался на завтрак 19 августа, а еще в кефире Серовского гормолзавода, который выдавался на обед, того же 19-го числа", — доложила руководитель серовского территориального отдела Роспотребнадзора Елена Серегина.

Вряд ли перечисленные пищевые продукты могли послужить причиной вспышки заболеваемости, скорее всего, они усугубили состояние уже заболевших детей.

"Вскоре будет проведено собрание в «Веселом бору», где будет вынесено решение о взысканиях для работников за нарушение порядка действий во время подобной ситуации. Персонал будет наказан, в том числе и Анна Петровна Суслова. Это касается и Светланы Калашниковой (директор лагеря «Веселый бор» и ее заместитель по воспитательной работе)", — отметил руководитель городского управления образования Серова Дмитрий Егоров.