Posted 26 августа 2015,, 08:35

Published 26 августа 2015,, 08:35

Modified 31 марта, 06:36

Updated 31 марта, 06:36

Камчатская школьница избила сверстницу из-за конфликта в соцсети

26 августа 2015, 08:35

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 26 августа. На Камчатке 13-летняя школьница избила свою ровесницу из-за конфликта в Интернете. Сейчас пострадавшая девочка находится в больнице.

Как рассказали в полиции региона, ЧП произошло на детской площадке в Космическом проезде в Петропавловске-Камчатском около 16:00. К 13-летней школьнице подошла известная ей по Интернет-переписке девочка и сказала, что сейчас будет ее избивать, за то, что та оскорбила одну из подруг. Агрессивная школьница прихватила группу поддержки - несколько мальчиков и девочек стояли рядом. Отобрав у потерпевшей телефон, она избила девочку руками и ногами по телу, голове и лицу. Лишь когда потерпевшая упала и перестала оказывать сопротивление, а также немногочисленные прохожие стали делать подросткам замечания, нападавшая остановилась. К моменту приезда полицейских она спокойно отдыхала на площадке, откуда одна случайных свидетельниц расправы увела избитую школьницу. Женщина увела пострадавшую с площадки, успокоила и дала сотовый телефон, чтобы позвонить в полицию. Она также успела снять на видео группу агрессивных подростков.

Опросив подростков, инспектор по делам несовершеннолетних выяснила, что причиной конфликта стала переписка двух девочек «ВКонтакте». Как рассказала, школьница, избившая свою ровесницу, она бравировала своей силой перед сверстниками, особенно мальчиками.

В полиции отметили, что один из находившихся рядом подростков похитил сотовый телефон, который нападавшая забрала у своей оппонентки. Телефон изъят оперативниками и возвращен матери пострадавшего ребенка. По данному факту также проводится проверка.

Между тем жертва нападения находится на стационарном лечении. Привлечь виновницу нападения к уголовной ответственности нельзя - она еще не достигла возраста уголовной ответственности.

Инспектором по делам несовершеннолетних готовятся материалы в суд, для направления юной злоумышленницы в Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей (ЦВСНП) УМВД России по Камчатскому краю. В ближайшее время материалы будут переданы в суд на рассмотрение.