Posted 3 сентября 2015,, 13:59

Published 3 сентября 2015,, 13:59

Modified 31 марта, 06:28

Updated 31 марта, 06:28

Профлидер: Разделение учителей по рангам – унизительно

3 сентября 2015, 13:59

МОСКВА, 3 сентября. Введение градаций среди педагогов в виде «помощника учителя», «наставника», «учителя-методиста» и т.п. негативно отразится на всей системе образования, считает член совета межрегионального профсоюза работников образования «Учитель» Всеволод Луховицкий, комментируя соответствующую инициативу Минобразования.

Как заявил профлидер корреспонденту «Росбалта», такая иерархия ухудшит отношения в педагогических коллективах и приведет к оттоку кадров. «Если эти градации будут каким-то образом связаны с зарплатой, это точно будет плохо для всех. Это будет плохо и для тех, кто станет получать больше, - потому что к ним будут относиться соответственно. Это будет плохо и для тех, кто станет получать меньше", - отметил Луховицкий.

"Второй аспект заключается в унизительности в самой по себе градации. В школе, среди учителей, воспитателей, не может и не должно быть людей по определенным «рангам». Люди делают одно дело, обучают, воспитывают детей, и любая попытка различить их, сделать одного хорошим, а другого не очень хорошим, приведет к оттоку учителей из школы, особенно тех, которые хотят, прежде всего, самореализации и творчески настроенных. Если за мою творческую работу я должен постоянно приносить какие-то бумажки, собирать доказательства, что я творческий – то это, безусловно, унизительно", - уверен Всеволод Луховицкий.

Педагог высказал надежду, что инициатива Минобрнауки РФ по разделению учителей не будет реализована.