Posted 4 сентября 2015,, 08:45

Published 4 сентября 2015,, 08:45

Modified 31 марта, 06:27

Updated 31 марта, 06:27

Суд в Кургане признал экстремистскими книгу и брошюру "Свидетелей Иеговы"

4 сентября 2015, 08:45

КУРГАН, 4 сентября. В Кургане суд по требованию прокуратуры признал религиозные издания "Свидетелей Иеговы" экстремистскими материалами. Тяжба длилась больше года.

Прокурор требовал признать печатные изданий Watch tower Bible and Tractat Society of Pennsylvania (Германия): книгу «Сохраняйте себя в божьей любви»; брошюру «Пусть на вас влияет дух Бога, а не дух мира» международной религиозной организации «Свидетели Иеговы» экстремистскими материалами.

"В ходе судебного разбирательства, длившемся более года, с целью изучения смысловой направленности текста были проведены лингвистические и религиоведческие экспертизы, согласно выводам которых, идеи, пропагандируемые авторами книг, носят явный экстремистский характер, т.к. направлены на возбуждение религиозной ненависти и вражды по отношению к людям, не входящим в религиозную организацию «Свидетели Иеговы», - пояснили в прокуратуре Курганской области.

В итоге суд удовлетворил требования прокурора. После вступления решения суда в законную силу, его копия будет направлена в Минюст для включения книги в Федеральный список экстремистских материалов.