Posted 5 сентября 2015,, 06:54

Published 5 сентября 2015,, 06:54

Modified 31 марта, 06:26

Updated 31 марта, 06:26

Проднадзор признал фальсификатом сосиски сибирских производителей

5 сентября 2015, 06:54
КРАСНОЯРСК, 5 сентября. Эксперты государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний (ЦСМ) заявили, что молочные сосиски сибирских производителей на 100% являются фальсификацией, узнал Сиб.фм из сообщения пресс-службы ведомства по Красноярскому краю.
Закупку проводили в магазинах Красноярска. Эксперты проанализировали восемь образцов сосисок, изготовленных в Сибирском федеральном округе, - продукцию канских ОАО "Мясо" и ООО "Канская продовольственная компания", томских ЗАО "Аграрная группа МП", ОАО АПК "Уярский", ООО "Ярск" и ЗАО "Солгонское" из Красноярского края, новосибирского ООО "Кудряшовский мясокомбинат", а также абаканского ООО АПК "МаВР".
Все сосиски прошли испытания в аккредитованной лаборатории. "По результатам исследований выяснилось, что ни один из представленных образцов не соответствует своему наименованию, а по сути является фальсификатом", - обнародовали эксперты госцентра стандартизации итоги проверки.
По рецепту сосиски "Молочные" состоят из мяса свинины, говядины, молока и яиц. В составе допустимы сахар, соль, специи и разрешенные нормативами добавки. Однако лабораторная проверка показала, что в продукции содержатся ингредиенты, о которых не упоминается на упаковке сосисок, - это животный белок, гелеобразователи каррагинан и камедь, соевый изолят, мука и крахмал. Эксперты заключили, что вся продукция не соответствует наименованиям.
"Тенденция очень тревожная. Если пять лет назад с дегустации было снято 20% образцов сосисок "Молочных", не соответствующих по составу, фальсифицированных, то в этом году все приобретенные и исследованные образцы признаны фальсификатом. При проведении рейтинговой оценки члены дегустационной комиссии столкнулись и с информационной фальсификацией продукции: несоответствие фактического состава продукции составу, заявленному на маркировке потребительской тары", - прокомментировала зампредседателя дегустационной комиссии красноярского центра Надежда Воронкина.