Posted 6 сентября 2015,, 11:58

Published 6 сентября 2015,, 11:58

Modified 31 января, 06:46

Updated 31 января, 06:46

Из-за санкций главу Крыма Аксенова не пустили в Китай

6 сентября 2015, 11:58
Пришлось отказаться от поездки в Китай и официальной делегации руспублики. По словам одного из организаторов форума Эраста Галумова, переговоры с МИД Китая продолжались долгое время. От идеи участия делегации Крыма, по его словам, пришлось отказаться, "чтобы не обострять вопрос санкций». "Китайским предприятиям с госучастием, - сказал организатор, - рекомендовано не сотрудничать с крымскими компаниями".

СИМФЕРОПОЛЬ, 6 сентября. Глава республики Крым Сергей Аксенов не смог принять участие во II Международном экономическом форуме «Россия — Китай. Две страны — одно дело» (BIEF-2015), проходившем в Пекине с 3 по 5 сентября. Как сообщает ИА REGNUM, причиной тому стали санкции, которые Запад наложил на крымского чиновника.

Пришлось отказаться от поездки в Китай и официальной делегации Крыма.

По словам одного из организаторов форума Эраста Галумова, переговоры с МИД Китая продолжались долгое время. От идеи участия делегации Крыма, по его словам, пришлось отказаться, "чтобы не обострять вопрос санкций».

Отвечая на вопрос о перспективах и направлениях сотрудничества китайской стороны с Крымом, Галумов уточнил позицию официального Китая по санкциям против РФ: «Предприятиям с госучастием рекомендовано не сотрудничать с крымскими компаниями. Тем более, не может идти речь о подписании каких-либо соглашений или проектах в республике".

Однако запрет не распространяется на частный китайский бизнес и можно ожидать совместных проектов с крымскими компаниями по линии частных предприятий КНР.