Posted 7 сентября 2015,, 08:33

Published 7 сентября 2015,, 08:33

Modified 31 марта, 06:25

Updated 31 марта, 06:25

Костромской штаб Демкоалиции потребует наказать журналистов Politrussia и LifeNews за клевету

7 сентября 2015, 08:33

КОСТРОМА, 7 сентября. Костромской штаб Демкоалиции подаст в СКР заявление с требованием возбудить уголовное дело о клевете в отношении журналистов порталов Politrussia и LifeNews, а также костромского видеоблогера Кирилла Стрельникова в связи с публикацией сообщений о "встрече Навального с американскими дипломатами". Об этом на своем сайте сообщил глава костромского штаба Демкоалиции Леонид Волков.

"Дело было вечером в четверг: мы ужинаем с Петром Ижицким, сыном, а также начальником предвыборного штаба кандидата в губернаторы от КПРФ Валерия Ижицкого, обсуждаем взаимодействие при наблюдении на выборах. Вдруг врывается нетрезвый мужчина с планшетом, подбегает к Навальному, жмет ему руку и кричит: «Хочу вас, Алексей, поблагодарить от имени костромичей и поприветствовать на костромской земле, ведь мой предок был одним из основателей Ипатьевского монастыря». Я его без труда узнаю: днем этот же мужчина заскочил в штаб, представился корреспондентом интернет-СМИ Politrussia, и пытался задавать вопросы про гей-браки. Через несколько секунд мужчина убегает в другой конец зала, больше мы его не видим и продолжаем наш ужин и деловую встречу", - рассказал Волков.

"И вот эта встреча в публичном месте, в наполненном людьми самом популярном баре города превратилась у пропагандистов Politrussia в... «отчет Навального перед американскими дипломатами», - заметил активист.

"Обратите внимание — в адском сюжете «России-24», где ужин в баре «Дудки» подверстали к очередному «разоблачению американских шпионов», Навального ни разу не называют по имени: говорят об «одном оппозиционере» и «фигуранте дела Кировлеса». И в данном случае это не «синдром Путина», а вынужденная юридическая необходимость: даже на «России-24» понимают, что нельзя просто так взять и обвинить человека в совершении особо тяжкого преступления (шпионажа), потому что это само по себе называется клеветой и наказывается по закону", - пишет Волков, уточнив, что журналисты Politrussia и LifeNews такой юридической грамотности не проявили.

По его словам, в понедельник оппозиционеры подадут заявление в СКР о клевете.