Posted 7 сентября 2015,, 09:30

Published 7 сентября 2015,, 09:30

Modified 31 марта, 06:25

Updated 31 марта, 06:25

Керченскую «Стрелку» национализация не спасет

7 сентября 2015, 09:30
В непростых условиях в Керчи празднуют День города. Более недели продолжается бессрочная забастовка на местном стрелочном заводе. Сотрудники требуют перезаключить коллективный договор и повысить зарплату на 50%.

В непростых условиях в Керчи празднуют сегодня День города. Более недели продолжается бессрочная забастовка на местном стрелочном заводе. Сотрудники требуют от собственника предприятия перезаключить коллективный договор и повысить заработную плату на 50%.

В августе работники «Стрелки» уже устраивали забастовку, правда, она была заявлена как одночасовая и предупредительная. Состоялась она в дни, когда полуостров посещал президент РФ Владимир Путин. С сотрудниками завода велись переговоры, но компромисс не был достигнут.

Считается, что сегодняшние события — это результат трудового спора «Керченского стрелочного завода” с его украинским собственником. Керченское предприятие является частью группы «Трансинвест Холдинг», которая, в свою очередь, входит в компанию «СКМ» олигарха Рината Ахметова.

В условиях, когда после присоединения Крыма завод столкнулся с серьезными проблемами, потеряв рынок сбыта, и вынужден был искать новых клиентов, среди сотрудников велась активная пропаганда. Кто-то подкинул довольно сомнительную идею, что клиенты найдутся, если предприятие национализируют. В итоге кампания завершилась успехом - ведь, вдобавок ко всему прочему, работники столкнулись с такими проблемами, как рост цен в Крыму и противоречивое новое законодательство. Работники поверили, что единственный выход из ситуации – переход завода в руки государства, хотя содержание убыточных предприятий за счет средств бюджета отнюдь не согласуется с политикой российской власти.

“Стрелка” действительно в течение семи месяцев работала по графику сокращенной рабочей недели. Мощности были загружены всего 40%. Однако руководство предприятия объяснило, что на то были объективные причины. Завод изготавливал стрелочные переводы и запасные части к ним для железных дорог Украины («Укрзализныця»). При этом, когда Крым стал российским, появились проблемы с поставкой материалов - ведь все они завозились с Украины, а сейчас приходится пользоваться переправой. Кроме этого, были трудности с выходом на российский рынок. Предприятие получило конкурентов в лице заводов из Мурома и Новосибирска.

Но сейчас предприятию удалось выровнять ситуацию. По словам генерального директора ООО «Керченский стрелочный завод» Владимира Демидовича, с начала года убытки завода составили 50 млн рублей, но при этом задолженностей по зарплате на заводе нет. С 1 августа были подняты оклады до минимального прожиточного уровня, который в Крыму составляет 8905 рублей. С 1 сентября зарплату поднимут еще на 10%, а с 1 октября - на 7%. В течение ближайших месяцев зарплата должна повыситься на 27%. В перспективе заработки основных сотрудников должны вырасти до 19,5 тыс. рублей, а вспомогательных - до 17,5 тыс. рублей. Соответствующее предложение со стороны собственника зачитали коллективу. Однако заводчане приняли решение бастовать.

«Скажем так: в ситуацию вмешались деструктивные силы. Теперь звучат требования о повышении зарплаты на 50%. Вижу, что некоторые горячие головы произносят такой термин, как «национализация». Но и представители республики, и мэрия города сказали, что в ней нет необходимости. Я не знаю, какие мотивы двигают этими «горячими головами». Завод загружается заказами. Сформирован портфель до конца года. Есть заказы от «Укрзализныцы», из Белоруссии. Мы перестроились. Будут заказы по Крымским железным дорогам, по Северо-кавказской, т.е. мы будем работать с РЖД. А что будет, если заключать договора на 1 января и продолжать бастовать? Надо повышать зарплату трудящимся, отчислять налоги и работать, работать и работать. Вот главная задача. Для чего бастовать?» - недоумевает Демидович.

Директор КСЗ не стал конкретизировать, кого именно он относит к «деструктивной силе». В местной прессе лидерами протеста называют бывшего директора «Стрелки» Сергея Козлова и председателя профкома завода Геннадия Возияна. Именно они настаивают на одномоментном увеличении зарплаты на 50%.

Заместитель председателя Крымского республиканского объединения профсоюзов Вадим Кудряшов характеризует ситуацию на заводе как напряженную. Работники воспользовались своим правом на предупредительную забастовку, но компромисса не удалось найти. Теперь они перешли на ультимативную форму переговоров. Рабочих подталкивают к тому, чтобы на другие условия, кроме как повышение зарплаты на 50% и заключение нового коллективного договора в части социальных гарантий, они не соглашались. Тем не менее, профсоюзный лидер уверен, что голос разума восторжествует.

«Думаю, что ситуация будет разрешена мирным путем. Стороны придут к договоренностям. Завод выйдет из плачевного состояния. Но нужен нормальный переговорный процесс. Ситуацию нельзя доводить до крайностей, до абсурда», - рассказал Кудряшов. По его словам, призывы к «национализации» - крайность. Сторонам надо договариваться и идти на компромисс.

Тем временем некоторыми руководителями предприятия работникам КЗС продолжает навязываться мысль, что они должны продолжать забастовку, несмотря ни на что, вплоть до увольнения. Однако надо понимать, что все недовольные сотрудники - узкие специалисты. Найти работу по профилю на полуострове им будет очень проблематично. И чтобы избежать массовой безработицы, им все же придется сесть за стол переговоров с руководством.

В городской администрации сообщили, что искать «нового эффективного менеджера» путем «национализации» предприятия не планируется. Соответствующее решение было принято и на республиканском уровне.

Глава администрации города Керчь Сергей Писарев также считает, что сторонам необходимо договариваться. Пусть даже процесс переговоров идет очень сложно. «Вопрос национализации предприятия сейчас не стоит. Она закончена. Надо идти навстречу друг другу», - заявил он.

Писарев подчеркнул, что сейчас рассматриваются разные варианты выхода из кризисной ситуации. И тот, который предлагает администрация, - поэтапное до 1 января повышение зарплаты, и профсоюзный, подразумевающий одномоментное повышение зарплаты.

Отметим, что завод в последнее время посещали не только местные власти, но и республиканские.

Как заявил министр промышленной политики Крыма Андрей Скрынник, главное - чтобы завод работал. И администрация предприятия уже сделала достаточно серьезные шаги навстречу требованиям трудового коллектива. «Наша основная позиция заключается в том, что стрелочный завод должен работать. Ни в коем случае нельзя допускать никаких нарушений прав трудящихся или необоснованных требований со стороны сотрудников. На сегодняшний день администрация завода согласилась пойти на достаточно серьезные шаги навстречу трудовому коллективу. С 1 августа завод переведен на пятидневную рабочую неделю и обещано увеличение сотрудникам заработной платы на 27%. Следующий этап повышения обещан с 1 января», - говорит он.

Министр подчеркнул, что есть силы, заинтересованные в дестабилизации, но ситуация будет разрешена в правовом поле. И добавил, что разговоры о национализации лишены перспективы.

«К сожалению, среди сотрудников завода есть люди, которые хотят дестабилизировать ситуацию. Мы уже обращались в правоохранительные органы, чтобы не допустить нарушения закона в части проведения массовых акций. Мы работали с коллективом с привлечением Федерации независимых профсоюзов, представителей Совета министров. То есть со стороны власти Крыма мы делаем все возможное, чтобы ситуация нормально решилась и в правовом, и в человеческом русле. Что касается разговоров о национализации, то есть заявление главы Республики Крым, который сказал, что национализация в Крыму закрыта. Поэтому рассуждать на эту тему нет смысла. На сегодняшний день определенная загрузка этого предприятия есть. Конечно, она недостаточная, как у многих других предприятий республики, но собственник завода и администрация работают над ее увеличением. Уже на днях люди получат зарплату за август, которая будет значительно выше той, которую они получали за июль», - говорит Андрей Скрынник.

Таким образом, если с зарплатой вопрос в любом случае будет решен, остается только выяснить, почему часть сотрудников предприятия так настаивает на проведении национализации. Видимо, многие работники завода попросту не понимают, что стали объектами пропаганды - их ввели в заблуждение относительно деятельности украинского собственника. Даже если глава компании сменится, это вовсе не значит, что все проблемы разрешатся. Да, зачинщики конфликта вполне могут сделать неплохую политическую карьеру, но какой ценой? Развалив предприятие? Вряд ли последовавшие за ними рабочие рассчитывают на такой исход и мечтают стать пешками в чьей-то политической карьере.

Константин Семернев