Posted 8 сентября 2015,, 15:54

Published 8 сентября 2015,, 15:54

Modified 31 марта, 06:23

Updated 31 марта, 06:23

На Ямале возбуждено пять уголовных дел о порче земли структурой "Роснефти"

8 сентября 2015, 15:54

САЛЕХАРД, 8 сентября. В ЯНАО возбуждено пять уголовных дел по фактам порчи земли из-за разливов нефти на участках ООО «РН-Пурнефтегаз».

Как сообщили в Ямало-Ненецкой природоохранной прокуратуре, ООО «РН-Пурнефтегаз» в рамках договора на оказание операторских услуг по добыче нефти, газового конденсата, природного и попутного газа с владельцем лицензии, осуществляет добычу углеводородного сырья на Южно-Харампурском, Тарасовском, Комсомольском и Барсуковском месторождениях. При этом при добыче нефти компания допустила разливы нефтепродуктов на земельных участках лесного фонда общей площадью более 9 тыс. кв.м., причинив окружающей среде ущерб в размере 4 млн 853 тыс. рублей.

Кроме того, общество нарушило требования законов, обязывающих предприятия, осуществляющие геологическое изучение недр и разработку месторождений полезных ископаемых, в период пожароопасного сезона не допускать загрязнение территорий горючими веществами, то есть в данном случае - нефтью.

Генеральному директору ООО «РН-Пурнефтегаз» было внесено представление, два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Также в отношении ООО «РН-Пурнефтегаз» и должностного лица возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 8.32 КоАП РФ (нарушение правил пожарной безопасности в лесах). По результатам их рассмотрения юридическому и должностному лицу назначены штрафы на общую сумму 520 тыс. рублей.

В связи с тем, что разливы нефтепродуктов с последующим растеканием нефтесодержащей эмульсии на земли лесного фонда повлекли загрязнение почвы, материалы проверки природоохранной прокуратурой были направлены в правоохранительные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

Накануне, по указанным фактам полиция возбудила пять уголовных дел по ч. 1 ст. 254 УК РФ (загрязнение земли вредными продуктами хозяйственной вследствие нарушения правил обращения с иными опасными химическими веществами при их использовании и транспортировке, повлекшие причинение вреда окружающей среде).