Posted 10 сентября 2015,, 10:18

Published 10 сентября 2015,, 10:18

Modified 31 марта, 06:21

Updated 31 марта, 06:21

ВС Марий Эл рассмотрит требование об отмене регистрации Маркелова на выборах из-за скандального ролика

10 сентября 2015, 10:18

ЙОШКАР-ОЛА, 10 сентября. Верховный суд Марий Эл принял к рассмотрению заявление кандидата на должность главы республики от КПРФ Сергея Мамаева об отмене регистрации на выборах кандидатуры врио главы региона Леонида Маркелова. Поводом для требования стал скандальный ролик, где Маркелов "шутит" про разрушение дороги и обещает жителям села "подарки" в виде строительства объектов.

Как сообщили "Интерфаксу" в ВС республики, заявление было зарегистрировано 8 сентября, но суд указал на недостатки. "Недостатки были устранены, и в четверг утром на предварительном заседании было решено назначить время рассмотрения заявления", - сказал представитель суда.

Основанием для иска стала распространенная в Интернете видеозапись с высказываниями Маркелова во время встречи с жителями деревни Шимшурга. "Вот это самое видео на канале YouTube, которое получило широкую известность, там ведь не только хамство, когда он угрожает раскопать дорогу, а там вначале он говорит, что подарил ФАП (фельдшерско-акушерский пункт), обещает подарить корову и дорогу", - заявил юрист Антон Долгих, представляющий интересы кандидата Мамаева.

По его мнению, это является "стопроцентным основанием" для подачи иска. "Именно так описан подкуп в федеральном законе и постановлении пленума Верховного суда, то есть вручение материальных ценностей, а также воздействие на избирателей посредством обещания подарков, помощи", - сказал Долгих.