Posted 11 сентября 2015,, 08:49

Published 11 сентября 2015,, 08:49

Modified 31 марта, 06:20

Updated 31 марта, 06:20

В Оренбурге высокопоставленного сотрудника МЧС обвиняют в коррупции

11 сентября 2015, 08:49

ОРЕНБУРГ, 11 сентября. Руководителю отдела надзорной деятельности регионального ГУ МЧС России по Оренбургу Валерию Питанову предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями и незаконном участии в предпринимательской деятельности.

По версии СКР, с декабря 2014 по январь 2015 года он использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы, в интересах ряда юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которым создал преимущественное положение на рынке. При проверке пожарной безопасности одного из предприятий, осуществляющего реализацию пиротехнической продукции, среди нарушений, указанных инспектором отделения надзорной деятельности по Оренбургу в предписании, содержались требования о необходимости оборудования автоматической пожарной сигнализацией. С учетом имеющихся сведений обвиняемый не наложил временный запрет на осуществление деятельности складского помещения, а выдвинул требование о необходимости заключения экономически невыгодных договоров на установку пожарных систем с подконтрольными ему обществами.

Пожарные сигнализации были установлены с дефектами, и в результате пожара в складском помещении на проспекте Победы в Оренбурге имуществу одного из предприятий был причинен ущерб на сумму свыше 12 млн рублей.

Кроме того, по версии следствия, с февраля 2012 по сентябрь 2015 года Валерий Питанов участвовал через жену в управлении двух обществ, осуществляющих предпринимательскую деятельность совершая действия, связанные с предоставлением данным организациям льгот и преимуществ перед иными юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими предпринимательскую деятельность в сфере предоставления услуг по монтажу пожарных систем.

Накануне Валерий Питанов был задержан на рабочем месте. Следствием отрабатывается причастность обвиняемого к аналогичным эпизодам преступной деятельности.