Posted 11 сентября 2015,, 09:28

Published 11 сентября 2015,, 09:28

Modified 31 марта, 06:20

Updated 31 марта, 06:20

Эксперт: Медведи в Приморье могут в этом году не уснуть

11 сентября 2015, 09:28

ВЛАДИВОСТОК, 11 сентября, Нашествие медведей в Приморском крае является нетипичным явлением, противоречащим существующим путям миграции, рассказал директор департамента по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Приморского края Владимир Васильев. По его словам, есть риск, что многие из них не впадут в зимнюю спячку, передает PrimaMedia.

"У животных существуют исторические пути миграции, это прогнозируемое и давно известное людям явление. Взять, к примеру, северных оленей. Они из года в год примерно в одно и то же время с южных пастбищ кочуют на северные пастбища, а потом назад. Но чтобы медведь так мигрировал – это нетипичное явление. Я не помню, когда в Приморье так массово медведь перемещался. Он уже прошел с северных районов Приморья до самого юга, отметился даже в Хасанском районе", – отметил Васильев.

За последние 1,5 месяца зафиксировано 12 конфликтных ситуаций между человеком и медведями, в результате которых два человека погибли, а четверо - находятся в больнице.