Posted 11 сентября 2015,, 13:20

Published 11 сентября 2015,, 13:20

Modified 31 марта, 06:20

Updated 31 марта, 06:20

Кадыров предложил запретить проверять "божественные писания" на экстремизм

11 сентября 2015, 13:20

ГРОЗНЫЙ, 11 сентября. Глава Чечни Рамзан Кадыров предложил законодательно запретить проверку священных текстов на экстремизм.

"Я твердо убежден в том, что Госдума должна принять закон, в соответствии с которым запрещается принимать в судебном порядке решения, касающиеся непосредственно текстов Корана и других божественных писаний. Суды могут рассматривать только книги, написанные человеком, ставить вопрос о наличии в них признаков экстремизма, национализма и радикализма, выносить решение о запрете. В противном случае, необдуманные или непрофессиональные действия судьи могут привести к необратимым и трагическим последствиям", - пишет Кадыров в соцсети "ВКонтакте".

"Россия сильна тем, что она многонациональная и многоконфессиональная. Подрыв этих ценностей будет способствовать ослаблению государства, откроет двери перед западной безнравственностью. Уверен, что в руководстве Госдумы ответственно подойдут к данной проблеме и найдут оптимальный выход из нее!" - отметил глава Чечни.

Напомним, что городской суд Южно-Сахалинска признал экстремистской книгу "Мольба к Богу: ее значение и место в исламе" с цитатами из Корана.

Кадыров заявил, что "решение о признании Корана" экстремистским не имеет отношения к профессиональной деятельности судьи и прокурора, которые "вместо защиты закона и интересов России глупыми решениями подрывают основы стабильности и безопасности", и заявил, что подобные решения наносят публичное оскорбление миллионам россиян и 1,5 млрд мусульман всего мира. Кроме того, глава Чечни потребовал "разобраться" с прокурором и "судьей-шайтаном", которая признала книгу экстремистской.

В Генеральной прокуратуре России высказывания Кадырова сочли недопустимыми.