Posted 12 сентября 2015,, 17:57

Published 12 сентября 2015,, 17:57

Modified 31 января, 07:02

Updated 31 января, 07:02

Прокуратура: Рабочие в Тульской области сами попросили выдать зарплату кирпичами

12 сентября 2015, 17:57

ТУЛА, 12 сентября. Прокуратура Тульской области не нашла нарушений в действиях руководства Советского завода строительных материалов в Тульской области, который выплатил кирпичами часть долгов по зарплате сотрудникам.

В сообщении прокуратуры говорится, что 43 работника предприятия сами написали заявления с просьбой выдать им кирпичи в счет задолженности. По данным ведомства, они получили готовой продукции на общую сумму 680 тыс. рублей. Ранее сообщалось, что рабочим выдали кирпичей на 900 тыс. рублей.

Прокуратура отметила, что никаких нарушений трудового законодательства допущено не было, поскольку "возможность данной формы оплаты труда предусмотрена статьей 131 Трудового кодекса РФ".

С 20 августа, по сведениям прокуратуры, завод перестал платить кирпичами. Задолженность по зарплате обещают погасить в рамках процедуры банкротства предприятия.

На Советском заводе строительных материалов в Тульской области введена процедура наблюдения. Общая задолженность предприятия перед работниками достигает 4,41 млн рублей. Кроме того, завод накопил около 3,7 млн рублей долгов перед бюджетом и почти 70 млн рублей долгов по кредитам.

Статья 131 Трудового кодекса РФ гласит, что выплата заработной платы в России производится в денежной форме в рублях. Вместе с тем эта статья допускает выплату зарплаты "в иных формах, не противоречащих законодательству" - в соответствии с коллективным или трудовым договором и по письменному заявлению работника. Доля выплат в неденежной форме не должна превышать 20% от начисленной месячной зарплаты.