Posted 14 сентября 2015,, 11:07

Published 14 сентября 2015,, 11:07

Modified 31 марта, 06:18

Updated 31 марта, 06:18

В Оренбурге арестован руководитель местного подразделения МЧС

14 сентября 2015, 11:07

ОРЕНБУРГ, 14 сентября. СКР по Оренбургской области обвиняет руководителя городского подразделения регионального ГУ МЧС Валерия Питанова в злоупотреблении должностными полномочиями и незаконном участии в предпринимательской деятельности. Суд принял решение об аресте обвиняемого, сообщает пресс-служба СКР.

По версии следствия, Питанов с декабря 2014 по январь 2015 года использовал свои служебные полномочия в интересах ряда юрлиц и предпринимателей, создавая им преимущество на рынке.

При проверке пожарной безопасности одного из предприятий, торговавшего пиротехникой, среди нарушений, указанных инспектором отделения надзорной деятельности, содержалось требование о необходимости оборудования складских помещений автоматической пожарной сигнализацией. Узнав об этом, обвиняемый не наложил временный запрет на деятельность складского помещения, а потребовал заключить экономически невыгодные договоры на установку пожарных систем с подконтрольными ему обществами.

Пожарные сигнализации были установлены с дефектами, в связи с чем своевременно не сработали, когда складское помещение загорелось.

Известно также, что Питанов через свою супругу участвовал в управлении двумя фирмами, выбивая им льготы и другие преимущества на рынке в сфере предоставления услуг по монтажу пожарных систем.

Питанов был задержан 10 сентября на своем рабочем месте, во время допроса свою вину он не признал. Расследование уголовного дела продолжается.