Posted 14 сентября 2015,, 11:22

Published 14 сентября 2015,, 11:22

Modified 31 марта, 06:18

Updated 31 марта, 06:18

Прокуратура Южно-Сахалинска предлагает изменить основания для признания экстремистской исламской книги

14 сентября 2015, 11:22

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 14 сентября. Прокуратура Южно-Сахалинска подала жалобу на решение суда о признании экстремистским материалом книги с выдержками из Корана "Мольба (дуа) к Богу: ее значение и место в Исламе", которое ранее жестко осудил глава Чечни Рамзан Кадыров. При этом полностью решение не оспаривается.

"Жалоба от прокуратуры на решение судьи Натальи Перченко поступила вечером 11 сентября. По мнению прокуратуры, судья приняла неправильное решение, так как они просили суд признать экстремистским только мнение автора этой книги, а не аяты из Корана", - сообщил ТАСС председатель суда Александр Чухрай.

Ранее судья Наталья Перченко по иску прокурора признала "экстремистским материалом" книгу "Мольба (дуа) к Богу: ее значение и место в Исламе". Поводом для этого, в частности, стали "Аль-Фатиха" и другие монотеистические суры Корана.

Глава Чечни Разман Кадыров назвал судью и прокурора "шайтанами" и провокаторами, сопроводив эти высказывания угрозами. Представитель Генпрокуратуры РФ предупредил о недопустимости оскорбления судей и прокуроров "в сфере, связанной с их профессиональной деятельностью".

Чухрай также уточнил, что в суд Южно-Сахалинска пока не поступил подлинник жалобы от адвоката главы Чечни Рамзана Кадырова, судья работает с электронным вариантом жалобы. "Пока официальная жалоба не поступила, но если она отправлена в срок и поступит позже срока подачи жалобы, она подлежит принятию. Необходимо учитывать время перехода по почте. Факт поступления жалобы позже не является препятствием для ее принятия", - пояснил Чухрай.

Ране сообщалось, что срок подачи жалобы истекает 12 сентября.