Posted 16 сентября 2015,, 12:16

Published 16 сентября 2015,, 12:16

Modified 31 марта, 06:16

Updated 31 марта, 06:16

В Крыму дополнительно национализировали землю под объектами Коломойского

16 сентября 2015, 12:16
Госсовет Крыма разрешил дополнить окончательный перечень национализированных объектов земельными участками, на которых они находятся. В частности, переданы в собственность Крыма земельные участки под национализированными объектами Коломойского.

СИМФЕРОПОЛЬ, 16 сентября. Земельные участки под национализированными объектами в Крыму украинского олигарха Игоря Коломойского переданы в собственность Крыма для объединения в одних руках и скорейшей продажи крупных объектов, заявил глава Крыма Сергей Аксенов.

Госсовет Крыма разрешил дополнить окончательный перечень национализированных объектов земельными участками, на которых они находятся. Соответствующее постановление сегодня принято на пленарном заседании парламента республики.

Документ вносит изменения в постановление Госсовета от 30 апреля 2014 года, которым был закреплен окончательный перечень имущества, перешедшего в собственность Республики Крым. Теперь в перечень можно вносить земельные участки под объектами и уточнять данные по самим объектам.

«Процесс национализации завершен окончательно. Просто идут процедуры, связанные с тем, что необходимо выставить на продажу», – сказал Аксенов, слова которого приводит "Крыминформ".

Он пояснил, что земельные участки под объектами Коломойского являются большими имущественными комплексами, состоящими подчас из нескольких десятков объектов, зачастую принадлежащими различным частным собственникам, аффилированным со структурами олигарха.

«То есть объекты сами национализированы, а земля под ними получается как шахматная доска. Сейчас надо выставлять на торги, а продать нет возможности в связи с тем, что не оформлена земля, – отметил Аксенов, добавив, что судебный путь существенно затянет процесс продажи имущества. – Решили пойти таким путем – чтобы землю под такими объектами признать собственностью республики».

По его словам, речь идет о земле под 300 зданиями и сооружениями, которые объединены в 42 целостных имущественных комплекса, и примерно 25-30% из этих участков были оформлены на разные юрлица.

Госсовет Крыма национализировал имущество Коломойского и аффилированных с ним компаний, находящееся на полуострове, 3 сентября 2014 года. Изначально в список вошло 65 объектов, затем были добавлены еще 19. Средства от их продажи пойдут на компенсацию вкладчикам «ПриватБанка», на счетах которых было свыше 700 тысяч рублей.

Граждане потеряли свои сбережения после воссоединения Крыма с Россией. В Фонде защиты вкладчиков находятся около девяти тысяч заявлений от таких вкладчиков, общая сумма компенсации им – порядка 5 млрд рублей.