Posted 16 сентября 2015,, 13:16

Published 16 сентября 2015,, 13:16

Modified 31 марта, 06:16

Updated 31 марта, 06:16

В Уфе прошли пикеты обманутых дольщиков

16 сентября 2015, 13:16

УФА, 16 сентября. В Уфе прошли одиночные пикеты у администрации главы Башкирии. Обманутые дольщики ООО «Башстрой» из Стерлитамака на пикетах потребовали встречи с главой региона Рустэмом Хамитовым.

Как сообщает портал Proufu.ru, в Стерлитамаке около 150 граждан, заключивших предварительные договоры с ООО «Башстрой», впоследствии так и не получили жилья. Дело тянется с 2009 года. В 2013 году в отношении Кайгулова было возбуждено уголовное дело, но задержан он был лишь в марте 2015 года. По словам дольщиков, в Стерлитамаке были допущены двойные продажи квартир или продажа несуществующего жилья.

Дольщики не раз проводили пикеты и даже голодовку. В результате 3 июля глава республики Рустэм Хамитов их принял. По словам представителя обманутых дольщиков Зульфии Гайсиной, на встрече присутствовали чиновники госкомстроя и администрации Стерлитамака.

«В ходе совещания президентом были определены основные направления работы по решению проблемы пострадавших граждан в виде компенсации затрат застройщику по строительству многоквартирного жилого дома для пострадавших граждан путем предоставления ему земельного участка площадью 8–10 га на основании акта главы региона и в виде создания специального фонда, в котором обманутые граждане смогут под низкую процентную ставку оформить кредит для приобретения жилья, если возникнет необходимость внесения гражданами дополнительных денежных средств, - рассказала Зульфия Гайсина. – Дольщики какое-то время были спокойны и прекратили всякие протестные акции. Но на днях выяснилось, что предложения Хамитова не были учтены чиновниками. Все с ног на голову перевернули. В мэрии Стерлитамака недавно было совещание с застройщиками, и им задали вопрос: готовы ли они безвозмездно предоставить квартиры обманутым гражданам. Конечно, они ответили отказом».

Поэтому люди и требуют повторно провести совещание у главы региона для корректировки плана мероприятий с учетом интересов всех пострадавших. По словам Гайсиной, нет предложений главы региона и в плане действий Госстроя РБ, который составили по итогам совещания.