Posted 16 сентября 2015,, 15:39

Published 16 сентября 2015,, 15:39

Modified 31 марта, 06:15

Updated 31 марта, 06:15

Сибиряк попросил проверить Библию на соответствие закону о защите детей от вредной информации

16 сентября 2015, 15:39

НОВОСИБИРСК, 16 сентября. Житель Новосибирска обратился в прокуратуру с просьбой проверить Библию на соответствие федеральному закону «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Как передает Сиб.фм, автор обращения заявил, что 26 августа приобрел в магазине «Читай-город» на Красном проспекте Библию, изданную в 2013 году Российским библейским обществом. В тексте книги он обнаружил фрагменты, которые, на его взгляд, нарушают ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Заявление было принято к рассмотрению прокуратурой Новосибирска.

Сайт приводит выдержки из заявления с библейскими цитатами. По мнению автора обращения, в Библии есть цитаты с информацией, которая "обосновывает или оправдывает допустимость насилия и (или) жестокости либо побуждающая осуществлять насильственные действия по отношению к людям или животным", "отрицает семейные ценности и формирует неуважение к родителям и (или) другим членам семьи", "способна вызвать у детей желание употребить алкогольную продукцию", "оправдывает противоправное поведение". Требование об обрезании всего мужского пола автор заявления трактует как информацию, "побуждающую детей к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и (или) здоровью, в том числе к причинению вреда своему здоровью".

Ответ на обращение жителя Новосибирска поступит в течение 30 дней. «Суть далеко не в том, чтобы запретить книгу. Гораздо интереснее показать абсурдность самого закона, — прокомментировал заявитель корреспонденту Сиб.фм. — К тому же, это вполне основательная проблема, которая всколыхнет общество. Оно же начнет перечитывать Библию, чего раньше не делало».