Posted 17 сентября 2015,, 11:16

Published 17 сентября 2015,, 11:16

Modified 31 марта, 06:14

Updated 31 марта, 06:14

Пятно на мундир – «благодарность» за честность

17 сентября 2015, 11:16
Владимир Загородский, будучи начальником брянского облуправления МВД РФ, подготовил материалы, стоившие должности губернатору Денину. За это его "поощрили" - уголовным делом против него самого.

Если бы голливудские сценаристы получили доступ к коррупционным делам в России, они бы смогли наштамповать сотни остросюжетных лент, практически не напрягаясь. В том числе, и о том, как несправедлива может быть российская Фемида к своим собственным героям.

В первых числах сентября этого года был осужден известный в Брянской области опер – бывший начальник областного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ Владимир Загородский. Он много лет вел расследования дел о хищениях местных чиновников. В том числе, «раскапывал» махинации команды бывшего губернатора области Николая Денина, которому предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями.

Работу свою он делал качественно. Ему удалось найти довольно много обличительных фактов. Но вот только ход его документам дали не сразу. Следственное управление СК России по Брянской области семь раз отказывалось возбуждать дела по материалам, собранным УБЭП области. Процесс пошел только после того, как президент Владимир Путин отстранил губернатора от власти – когда ознакомился с соответствующим докладом ОНФ.

В основу этого доклада о злоупотреблениях Денина легли материалы, которые были собраны Загородским. Но оперативник вряд ли ожидал, что эта работа бумерангом ударит и по нему, причем по самой причудливой траектории, которую только можно вообразить. Местный Следственный комитет, видимо, настолько долго и безуспешно точил зуб на полицейского, что от «безрыбья» прицепился… к командировочным расходам Загородского по его поездкам в Москву, которые он совершал как раз по делу Денина. И накопал аж… 3200 рублей нецелевых командировочных бывшего начальника регионального УБЭП.

Проверка проводилась по фактам «необоснованной оплаты» сотрудниками УМВД России по Брянской области расходов за проживание в период командировок. Всего под проверку попали более 40 человек, однако уголовное дело возбудили только в отношении Загородского.

В ту командировку он ездил с подменным водителем. Тот, кто знает, как устроены подобные командировки и отношения начальник–водитель, поймет, что обычно такие документы оформляет не высокопоставленный пассажир машины, у которого и так много дел, а шофер. Точно так было и в тот раз, когда Загородский поехал в Москву.

Однако он вряд ли подозревал, что на этот раз водитель ему достанется не совсем чистоплотный. Позже в ходе следствия выяснилось, что этот водитель – его фамилия Стойко – неоднократно подделывал данные в командировочных документах, которые оформлял за других руководителей. Но брянские следователи ни по одному из этих фактов никаких проверок проводить не стали и Стойко к ответственности не привлекали. А за возможность «наказать» Загородского зацепились. И все обвинения в адрес этого опера стали выстраивать на показаниях Стойко. Проверить это, конечно, нельзя, но, как говорят некоторые сотрудники в частных разговорах, водителю пригрозить привлечь самого по другим фактам, если он «не сдаст» одного из своих пассажиров. И никого не смутил тот факт, что были проверены все командировки Загородского, но нарушения обнаружили только в той, в которую он ездил со Стойко.

И завертелось. Никто не обратил внимания даже на тот факт, что события, которые вменяются в вину Загородскому, имели место в конце сентября 2012 года, а уголовное дело было возбуждено в начале ноября 2014 года. Срок давности за преступление небольшой тяжести составляет всего 2 года. Таким образом, само возбуждение дела было незаконным, но этот факт не смутил суд первой инстанции.

Были и другие странности в этом деле. В качестве вещественных доказательств в материалах дела фигурировали авансовый отчет и счет на имя Загородского из гостиницы «Саяны». Однако в материалах уголовного дела их не было, равно как и командировочного удостоверения Загородского о том, что он был в Москве в этот период. Как выяснилось в дальнейшем, они вообще отсутствуют, так как были утрачены в ходе расследования. Не ознакомившись с оригиналами документов, подсудимый не мог утвердительно заявить, его ли подпись стоит на авансовом отчете или она подделана другим лицом.

Как следует из документов, которые есть в редакции (в частности, из апелляции Загородского на решение суда), один из свидетелей – замначальника УЭБ и ПК УМВД России по Брянской области Богинский – сообщил, что именно Стойко заходил к нему с документами и авансовым отчетом по командировке Загородского. Он же при изучении и исследовании копии авансового отчета заявил, что не уверен в подписи Загородского, которая была сделана в графе «Подотчетное лицо».

Кроме того, в процессе ознакомления Загородского с делом по ст. 217 обнаружилось, что в протоколах осмотра предметов отсутствовали подписи понятых. А это считается грубейшим нарушением. Как опытный сотрудник правоохранительных органов во время ознакомления с материалами дела Загородский сделал фотографии (имеются в распоряжении редакции), на которых видно отсутствие подписей.

Мало того, в соответствии с постановлением Верховного суда дело в отношении Загородского вообще не могло быть возбуждено, так как в его действиях нет состава преступления. По сложившейся судебной практике, если человек фактически находился в командировке и выполнил порученное ему задание, независимо от того, какие оправдательные документы в виде расходов им были представлены, - в его действиях отсутствует состав преступления, даже если он ночевал не в гостинице, а в автомобиле или у родственников. Его действия квалифицируются лишь как дисциплинарный проступок. Такая позиция подтверждается сформировавшейся судебной практикой по аналогичным делам, в том числе постановлением, кассационным и надзорными определениями Верховного суда и другими оправдательными приговорами территориальных судов.

К сожалению, дело было сделано, и по такому предлогу Загородского признали виновным, и даже два месяца за якобы хищение 3200 рублей он провел под домашним арестом, так же как в свое время Васильева или теперь Денин…

После 20 лет безупречной службы, многих наград и службы в «горячих точках» еще довольно молодой полковник полиции лишился работы.

Послужной список «коррупционных» дел, которые вел полковник, впечатляет, так что недоброжелателей у него хватало. Только в 2013 году сотрудники УМВД России по Брянской области задержали с поличным на взятках помощника бывшего губернатора Денина, главу администрации Климова, главу администрации поселка Навля, заместителя главы Мичуринского поселения и др. Реальные сроки получили глава администрации Стародубского района (изобличенный полицейскими в превышении должностных полномочий при распоряжении муниципальной собственностью), начальник отделения планирования отдела военного комиссариата Брянской области по городам Дядьково, Фокино и Дядьковскому району. Громкие дела продолжились и в 2014 году. В мае 2014 года осужден к наказанию в виде штрафа в сумме 1,6 млн рублей и лишения права занимать должности в органах государственной власти сроком на два года по статье «Получение взятки» бывший заместитель начальника отдела контроля международных автомобильных перевозок регионального управления Государственного автодорожного надзора.

Сам Загородский убежден, что возбуждение уголовного дела против него является проявлением мести за профессиональную деятельность. В сентябре 2014 года указом президента России от должности губернатора Брянской области в связи утратой доверия был отстранен Денин, возглавлявший регион с 2005 года. И это стало возможным, в том числе, благодаря долгой и кропотливой работе сотрудников его подразделения. По мнению Загородского, целью было отстранение его от должности, унижение как офицера, дискредитация в глазах подчиненных, коллег и руководства.

Правда, смехотворность обвинения не позволила упрятать слишком принципиального офицера в тюрьму. Он был освобожден от назначенного наказания в связи с истечением сроков давности уголовного преследования. Но «пятно» на его чистый мундир повесили. Сам Владимир Загородский, впрочем, продолжает бороться. 10 сентября 2015 года его адвокат Белова направила в Советский районный суд Брянска апелляционную жалобу, где просит отменить приговор и прекратить уголовное дело в связи с отсутствием состава преступления.