Posted 17 сентября 2015,, 15:42

Published 17 сентября 2015,, 15:42

Modified 31 марта, 06:14

Updated 31 марта, 06:14

Сын пациента, умершего в больнице во время визита мэра Артема, рассказал подробности трагедии

17 сентября 2015, 15:42

ВЛАДИВОСТОК, 17 сентября. Врачи больницы Артема из-за визита мэра города полностью игнорировали умирающего 68-летнего пациента и не дали ему эффективного обезболивающего, поэтому мужчина скончался в муках. Об этом "Газете.Ru" рассказали родственники умершего. Руководство больницы заявило, что этот пациент и так должен был умереть.

По словам жены мужчины, ему стало плохо еще накануне вечером. Они вызвали скорую помощь, однако у медиков не оказалось обезболивающего - они дали мужчине с острой болью анальгин и уехали. Мужчина от боли кричал всю ночь.

Утром родственникам пришлось буквально на коленях умолять госпитализировать больного - они надеялись, что ему хотя бы в больнице дадут обезболивающее. Однако этого не произошло - к нему даже никто не подошел.

По словам родственников, у больного были проблемы с сердцем и печенью и он нуждался в срочной операции. «Из-за скопившейся жидкости в брюшной полости раздуло живот. На отца было страшно смотреть. Мы обтирали его полотенцем и ждали, когда к нам подойдут врачи», — рассказал сын погибшего Максим Ташкаев.

Пациент не получил даже эффективного обезболивающего. «Он кричал: «Дайте воздуха или таблетку, чтобы я быстрее умер, — вспоминает сын умершего. — В итоге его положили в коридоре, даже не в палате. Я зашел к врачам, а там мэр сидит. Разговаривает с врачами».

По словам Максима Ташкаева, он надеялся, что мэр что-то сделает, но он не отреагировал. «Я сказал Новикову — извините, что влезаю в разговор, вы, наверное, о судьбах города говорите, но там человек задыхается, — рассказывает Ташкаев-младший. Мэр промолчал, а потом они просто встали и ушли делать ему [мэру] капельницу».

В больнице же уверяют, что персонал сделал все возможное для спасения жизни пациента — он скончался в реанимационном отделении от хронического заболевания. "У него была терминальная стадия заболевания, это конечный итог, к сожалению", — рассказала и.о. главврача горбольницы №1 Венера Древятникова ИА Regnum. Она также утверждает, что мэр в больнице обслуживался как простой пациент.