Posted 21 сентября 2015,, 23:56

Published 21 сентября 2015,, 23:56

Modified 31 марта, 06:11

Updated 31 марта, 06:11

Два новых дела заведено о хищениях при строительстве космодрома "Восточный"

21 сентября 2015, 23:56

МОСКВА, 22 сентября. Очередные нарушения были выявлены при строительстве космодрома "Восточный" - на этот раз речь идет о мошенничестве при прокладке автодорог и железнодорожных путей.

Как сообщает пресс-служба МВД РФ, УМВД России по Амурской области возбуждено уголовное дело в отношении бывшего директора предприятия, которое прокладывало автомобильные и железнодорожные пути на космодроме. По данным следствия, стоимость строительства была превышена более чем в два раза.

"Федеральное государственное унитарное предприятие произвело оплату по договору субподряда в сумме свыше одного миллиарда рублей. В действительности работы по строительству автомобильных и железных дорог были выполнены на сумму, превышающую 450 миллионов. Таким образом, бывший генеральный директор организации похитил свыше 620 миллионов рублей", - пояснили в ведомстве.

Подозреваемый был задержан в Красноярске, следователи уже провели обыски в его квартире и офисах компании. Экс-руководителю общества предъявлено обвинение, он задержан.

Также помещен под домашний арест подозреваемый по второму уголовному делу, который, по версии следствия, похитил деньги у организации, выполняющей комплекс работ при строительстве объектов "Восточного".

"В ходе следствия установлено, что в январе 2015 года между двумя организациями был заключен договор на поставку силового кабеля. Заказчик осуществил авансовый платеж в сумме около 13,5 миллиона рублей, однако оплаченная продукция поставлена ему не была. Поставщик не произвел возврат денежных средств", - говорится в заявлении.

Ранее источник "Интерфакса" сообщил, что, по данным следствия, во время строительства космодрома "Восточный" были расхищены бюджетные средства в размере 5,4 млрд руб.
Космодром "Восточный" возводят вблизи поселка Углегорск в Приамурье. Строительство, начавшееся в 2012 году, неоднократно затягивалось по разным причинам.