Posted 29 сентября 2015,, 05:21

Published 29 сентября 2015,, 05:21

Modified 31 марта, 06:06

Updated 31 марта, 06:06

Уссурийск после потопа строит новый зоопарк

29 сентября 2015, 05:21

ВЛАДИВОСТОК, 29 сентября. В Уссурийске начато строительство муниципального зоопарка, призванного заменить частный, затопленный при прохождении тайфуна "Гони". Открыть новый зверинец планируется уже в ноябре. Обитателями его станут спасенные во время паводка животные - 12 медведей, лев и две волкособаки.

На строительство направят более 20 млн руб. из муниципального и краевого бюджетов.

Во вторник в городском парке рабочие начали расчистку площадки под установку вольеров, сообщает пресс-служба администрации Уссурийского городского округа. Под зоопарк выделена площадь в 60 тыс. кв. м.

Строительство зоопарка жители Уссурийска одобрили на общественных слушаниях 25 сентября. Разработанный администрацией проект предусматривает строительство на территории центрального парка города 13 вольеров. Так, льва Грея поселят в вольер с обогревом, а для медведей подготовят берлоги, чтобы звери смогли залечь в зимнюю спячку.

При этом каждый вольер будет иметь подвижную часть для перевозки зверей. "Ситуация, когда зверей не могли перевезти в безопасное место из-за того, что клетки оказались непригодны для транспортировки, больше не повторится", - заверили власти.

Как сообщалось, городской зоопарк оказался в зоне затопления. По данным волонтеров, погибли 27 зверей и птиц. В городской администрации возложили вину за смерть животных на хозяина зоопарка, который оставил зверей запертыми в вольерах и не отвечал на телефонные звонки. После общественного резонанса власти взяли под контроль эвакуацию животных. По факту гибели нескольких животных полиция возбудила уголовные дела.