Posted 9 октября 2015,, 12:45

Published 9 октября 2015,, 12:45

Modified 31 марта, 05:56

Updated 31 марта, 05:56

Полиция прекратила митинг дольщиков в Тюмени

9 октября 2015, 12:45

ТЮМЕНЬ, 9 октября. В Тюмени обманутым дольщикам не позволили провести митинг.

Как сообщил «URA.Ru» помощник депутата Госдумы Вячеслава Тетекина Константин Шевченко, 7 октября протестующие собирались на Центральной площади под окнами чиновников областного правительства.

Он пояснил, что «будучи людьми неопытными, дольщики не смогли правильно оформить уведомление на проведение митинга», поэтому в ответе из администрации города значились лишь рекомендации правильно оформить документы. В результате на месте проведения митинга у нескольких десятков собравшихся возник конфликт с полицией.

«Полиция попыталась выявить организаторов и взять с них объяснения, а также задержать и сопроводить организаторов в дежурную часть, частично полиции это удалось, с части митингующих были взяты объяснения, часть категорически отказалась дать объяснения полиции, ссылаясь на 51 ст. Конституции, а одну девушку увели в дежурную часть», — сообщил Шевченко.

В УМВД по области подтвердили, что инцидент на Центральной площади 7 октября был, однако дольщиков никто не разгонял. «Сотрудники полиции, увидев группу людей в количестве до 30 человек, предупредили их об административной ответственности и попросили прекратить мероприятие, — пояснили в полиции. — Люди же показали полицейским документ, в котором было лишь требование администрации переделать уведомление. Никто дольщиков не разгонял, полицейские грубо себя не вели, собравшиеся тоже».

Ситуацию спасло появление на площади депутата Тюменской областной думы Тамары Казанцевой и первого секретаря Тюменского обкома РКРП-КПСС Александра Черепанова. Несостоявшийся митинг было решено преобразовать в формат встречи с депутатом, и люди подписали обращение к Казанцевой с просьбой помочь сдвинуть ситуацию с домами на улице Газопромысловой с мертвой точки.

По информации коммунистов, на несостоявшийся митинг пришли около 80 человек. Все они — обманутые дольщики жилого комплекса «Просторный», застройщиком которого является ЗАО «Тюменский Строитель». Люди не могут получить свидетельство о собственности, поскольку компания признана банкротом с апреля 2015 года. По словам Шевченко, дольщиков беспокоит, что все имущество фирмы подлежит распродаже с торгов.