Posted 13 октября 2015,, 11:47

Published 13 октября 2015,, 11:47

Modified 31 марта, 05:54

Updated 31 марта, 05:54

В громком скандале с "перетаскиванием трупов" в Екатеринбурге оказалась замешана РПЦ

13 октября 2015, 11:47

ЕКАТЕРИНБУРГ, 13 октября. Верх-Исетский суд Екатеринбурга начал рассмотрение иска районного прокурора к Вознесенскому приходу РПЦ, владеющему похоронным домом "Вознесение", который перекрыл транспорту представителей других похоронных фирм доступ к зданию судебно-медицинской экспертизы. В результате, напомним, в течение нескольких дней похоронщики и родственники на руках выносили тела из здания судмедэкспертизы на глазах пациентов больницы.

Как передает Ndnews.ru, на заседании суда, прошедшем накануне, прокурор неожиданно добавил к иску просьбу к суду признать действия «Вознесения» и Вознесенского прихода РПЦ по недопуску катафалков к зданию судебно-медицинского морга незаконными. Прокурор пояснил, что земля и сам похоронный дом принадлежат православному приходу, а коммерсанты только используют участок и здание. Таким образом предварительное заседание придется повторить - оно было перенесено на 17 ноября, то есть еще на полтора месяца, притом, что на введение сервитута и рассмотрение подобного рода исков дается всего три месяца.

Как отмечает издание, теперь у ответчика появилась возможность не признавать исковые требования в полном объеме, что еще больше затянет судебное разбирательство.

По мнению экспертов издания, новые исковые требования прокурора можно трактовать как попытки затянуть или вовсе сорвать процесс, поскольку похоронный дом «Вознесение» оформлен в суде как третье лицо, а не соответчик.

Издание также заявляет, что "Вознесение" связано с сотрудником Администрации президента. Три источника NDNews.ru в похоронном бизнесе рассказали, что соучредитель «Вознесения» – старший брат заместителя руководителя Управления внутренней политики Администрации президента.

Напомним, что конфликт в Екатеринбурге начался из-за того, что "Дом прощания" "Вознесение" перекрыл доступ транспорта к зданию морга судебно-медицинской экспертизы. При этом, по словам сотрудников ритуальных фирм, в "Вознесении" требовали передать им оказание части похоронных услуг и оплаты за право провоза каждого тела по своей территории. В результате сотрудники ритуальных фирм и родственники умерших вынуждены были переносить тела умерших около ста метров на руках на глазах пациентов больницы. Произвол прекратился только после того, как скандальная ситуация стала освещаться в федеральных СМИ.