Posted 13 октября 2015,, 12:11

Published 13 октября 2015,, 12:11

Modified 31 марта, 05:54

Updated 31 марта, 05:54

Бортников: На Северном Кавказе за год втрое сократилось число террористических проявлений

13 октября 2015, 12:11

НАЛЬЧИК, 13 октября. Наметилась тенденция к снижению террористической активности на территории СКФО, заявил на заседании Национального антитеррористического комитета директор ФСБ России Александр Бортников.

По его данным, за девять месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года удалось в три раза сократить количество террористических проявлений. Почти в четыре раза увеличилось число лиц, склоненных к отказу от противоправной деятельности.

Вместе с тем, по словам Бортникова, обстановка в регионе остается напряженной. Он считает, что следует более прицельно реагировать на террористические угрозы, исходящие от бандитского подполья, активно воздействовать на пособническую базу, обеспечивающую его необходимыми ресурсами, пресекать любые попытки деструктивного влияния из-за рубежа на общественно-политическую ситуацию на Северном Кавказе.

В своем выступлении Бортников также обратил внимание участников на серьезную опасность, связанную с активизацией международного терроризма. "Террористическая группировка, именующая себя «Исламским государством», при попустительстве стран Запада развязала кровавую войну на Ближнем Востоке. ИГ непрерывно пополняет свои ряды, укрепляет ресурсную и финансовую базы, распространяет свое влияние далеко за пределы ближневосточного региона.
В связи с этим задача обуздания террористической угрозы становится первостепенной в рамках международного сотрудничества, требует объединения усилий всех антитеррористических сил, расширения совместных действий по уничтожению инфраструктуры террористов, оказания поддержки законному сирийскому правительству в его борьбе с радикалами", - отметил директор ФСБ.

Отметим, что член научного совета московского центра "Религия, общество и безопасность" Игорь Малашенко связывает снижение активности исламистов и уменьшение количества жертв на Северном Кавказе в 2014–2015 годах с отъездом боевиков на Ближний Восток. По его мнению, серьезную угрозу представляют наши соотечественники, возвращающиеся из этих регионов.