Posted 13 октября 2015,, 15:48

Published 13 октября 2015,, 15:48

Modified 31 января, 07:41

Updated 31 января, 07:41

Высокопоставленные сотрудники архангельского УМВД подозреваются в получении "откатов"

13 октября 2015, 15:48

АРХАНГЕЛЬСК, 13 октября. В Архангельске в рамках дела против бывшего заместителя начальника ФКУ «Центр хозяйственного и сервисного обеспечения УМВД по Архангельской области» задержаны еще двое сотрудников полиции - бывший сотрудник УОТО УМВД России по Архангельской области и начальник тыла УМВД России по Архангельску.

Как сообщили в СКР, они подозреваются по ч.6 ст. 290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере). Кроме того двух представителей коммерческой организации подозревают в даче взяток.

По версии следствия, в 2014 году подозреваемые полицейские, имея возможность повлиять на результаты конкурсов на право заключения госконтракта по оказанию услуг в 2015 году по уборке и обслуживанию помещений и прилегающей территории УМВД России по Архангельской области и подчиненных ему подразделений, за вознаграждение в размере 10% от стоимости контракта на общую сумму более 33 млн рублей, обеспечили признание заинтересованной организации победителем открытого аукциона и заключение с ней соответствующего государственного контракта. Позднее с декабря 2014 года по сентябрь 2015 года взяткодатели передавали представителям власти взятки в виде денег, как и было условлено.

Подозреваемые задержаны сотрудниками ФСБ.

В УМВД России по Архангельской области назначена служебная проверка. "В настоящее время сотрудник УМВД России по Архангельску представлен к увольнению из органов внутренних дел по отрицательным мотивам. По результатам служебной проверки непосредственные руководители вышеуказанных сотрудников будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности", - пообещали в полицейском управлении.