Posted 15 октября 2015,, 07:10

Published 15 октября 2015,, 07:10

Modified 31 марта, 05:52

Updated 31 марта, 05:52

Двое сторонников ИГИЛ предстанут перед судом за подготовку к терактам в Югре

15 октября 2015, 07:10
По версии следствия, с октября 2013-го по апрель 2014 года шестеро подозреваемых вместе с другими членами организованной группы в Турции и российской Югре организовывали и готовили теракт в мечети города Пыть-Ях в ХМАО. Кроме того, 25 апреля прошлого года бандиты совершили покушение на теракт с использованием самодельного взрывного устройства.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 15 октября. В Югре перед судом предстанут двое участников банды, обвиняемые в тяжких преступлениях, в том числе в подготовке к терактам. По данным следствия, они связаны с международными террористами.

Как сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин, обвиняемые - Ризван Агаширинов и Абдула Магомедалиев.

По версии следствия, с октября 2013 по апрель 2014 года Ризван Агаширинов, Абдула Магомедов, Абдула Магомедалиев, Валех Амиралиев, Шамиль Кадашов, Илья Плотников и другие члены организованной группы в Турции и российской Югре организовывали и готовили теракт в мечети города Пыть-Ях в ХМАО. Кроме того, 25 апреля прошлого года бандиты совершили покушение на теракт с использованием самодельного взрывного устройства, начиненного поражающими элементами.

Также установлено, что в с февраля по май 2014 года Магомедалиев незаконно приобрел на территории Дагестана, перевез и хранил в Нижневартовске пять единиц огнестрельного оружия и боеприпасы.

В мае 2014 года Магомедалиев в Нижневартовске при проверке сотрудниками полиции его документов, открыл по ним стрельбу, а затем, скрываясь от преследования, незаконно проник в чужое жилище, где, угрожая огнестрельным оружием, удерживал семью из четырех человек, в том числе ребенка.

Валех Амиралиев, Шамиль Кадашов, Илья Плотников и Абдула Магомедов ранее были объявлены в международный розыск.

По информации следствия, руководящую роль в организации терактов играл неназванный сторонник радикальных исламистских взглядов, скрывающийся в Турции. Известно также, что преступники связаны с деятельностью запрещенной на территории РФ террористической организации «Исламское государство».

Один из обвиняемых – Валех Амиралиев ранее был задержан на территории Украины, но пока вопрос о его выдаче правоохранительным органам РФ не решен. Других бандитов ищут.