Posted 19 октября 2015,, 12:16

Published 19 октября 2015,, 12:16

Modified 31 марта, 05:49

Updated 31 марта, 05:49

ФСБ: Железнодорожник хотел взорвать электричку на Кубани и уехать воевать за ИГИЛ

19 октября 2015, 12:16
В Краснодарском крае задержан и арестован сотрудник РЖД, подозреваемый в подготовке теракта, сообщает Федеральная служба безопасности (ФСБ) России. Помощник машиниста Ферзалиев собирался заложить бомбу в электричку, а после теракта - уехать воевать в Сирию.

КРАСНОДАР, 19 октября. В Краснодарском крае задержан и арестован сотрудник РЖД, подозреваемый в подготовке теракта, сообщает Федеральная служба безопасности (ФСБ) России.

Как передает "Интерфакс", ссылаясь на сообщение ЦОС ФСБ, помощник машиниста, гражданин РФ А.К.Ферзалиев через Интернет призывал к террористической деятельности, планировал совершить теракт на железной дороге в Краснодарском крае и выехать в Сирию для вступления в ряды запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство".

"В процессе опроса под тяжестью доказательств Ферзалиев А.К. сообщил сотрудникам ФСБ России, что, работая помощником машиниста в Краснодарском крае, решил совершить подрыв СВУ (самодельного взрывного устройства), которое предполагал заложить в одну из электричек во время ее нахождения в железнодорожном депо", - сообщает ФСБ.

Для осуществления задуманного он через Интернет связался со знакомым членом ИГИЛ - участником вооруженного конфликта в Сирии, у которого попросил инструкцию по изготовлению СВУ. После совершения теракта мужчина планировал выехать в Сирию и вступить в ряды "Исламского государства".

Ферзалиев был задержан 16 октября в рамках уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма). По решению суда он взят под стражу.