Posted 21 октября 2015,, 09:46

Published 21 октября 2015,, 09:46

Modified 31 января, 07:46

Updated 31 января, 07:46

ФАС возбудила дело против «МРСК Северо-Запада»

21 октября 2015, 09:46

СЫКТЫВКАР, 21 октября. Управление ФАС по Коми по жалобе потребителя возбудило дело в отношении ПАО «Межрегиональная сетевая компания Северо-Запада».

По данным управления, в марте жительница Коми заключила с компанией договор о присоединении к электросетям ее дачного дома. Услуги ПАО «МРСК Северо-Запада» были оплачены, и договор вступил в силу. Энергетики осмотрели электроустановку заявительницы и пришли к выводу, что все технические условия выполнены. По правилам, все работы должны были осуществлены до 20 сентября 2015 года.

Между тем ПАО «МРСК Северо-Запада» попросило заявителя предоставить договор с садово-дачным товариществом об использование объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования. Заявительница ответила, что садово-дачное товарищество навязывает ей невыгодные условия договора. Тогда ПАО «МРСК Северо-Запада» расторгло договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям.

Между тем законодательство и договор технологического присоединения, подписанный сторонами, не требуют от граждан согласования подключения с иными лицами, в том числе с садово-дачными товариществами.

Бездействие ПАО «МРСК Северо-Запада» по подключению клиента в ФАС считают нарушнием Закона о защите конкуренции.