Posted 21 октября 2015,, 13:34

Published 21 октября 2015,, 13:34

Modified 31 января, 07:46

Updated 31 января, 07:46

Эксперт: Процедура банкротства превратилась в массовые похороны предпринимательства

21 октября 2015, 13:34

ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 октября. Процедура банкротства превратилась в массовые похороны субъектов предпринимательской деятельности, считает председатель президиума Свердловской областной экономической коллегии адвокатов Владимир Винницкий.

По его мнению, процедура в ее нынешнем виде направлена не на реабилитацию, а на «дележку» всего того, что от них осталось. "Здесь не обходится и без криминального аспекта. Управляемая процедура банкротства сегодня скорее напоминает глумление над трупом", - заявил Винницкий, слова которого приводит Общественная палата.

"Что касается банкротства физических лиц, Общественная палата уберегла от худшего и, благодаря многочисленным протестам, вступление в действие законодательных изменений было отложено. Сама процедура, к счастью, не попала в суды общей юрисдикции, иначе смогла бы сравниться с 9 кругами Ада по Данте", - считает эксперт.

"Хотя немногочисленные изменения были все-таки приняты, никакой уверенности сегодня нет, остаются нерешенными многочисленные вопросы. В связи с этим к нам обратились арбитражные управляющие с просьбой организовать широкое общественное обсуждение и подготовить конкретные предложения по изменению законодательства, что в ближайшее время и будет сделано. Все подготовленные материалы будут направлены в Общественную палату Российской Федерации для работы на федеральном уровне", - отметил Владимир Винницкий.