Posted 21 октября 2015,, 14:53

Published 21 октября 2015,, 14:53

Modified 31 марта, 05:47

Updated 31 марта, 05:47

Суд восстановил на работе еще одну уволенную из ИвГУ профсоюзную активистку

21 октября 2015, 14:53

ИВАНОВО, 21 октября. Через суд восстановлены на работе две из трех уволенных за профсоюзную активность сотрудницы ИвГУ. В понедельник тяжбу в суде выиграла председатель профсоюзной организации университета, доцент Светлана Нилова, уволенная сразу после создания в вузе организации «Университетской солидарности». Ранее так же по суду на работе восстановили Ольгу Шнырову.

Как передает "Рабкор", в «Университетской солидарности» заявили, что на каждый довод профсоюзных активистов, прозвучавший в ходе суда, представители ИвГУ передавали подложные документы. Среди документов, которые в профсоюзе сочли фальшивыми - запрос мотивированного мнения ППО в ИвГУ, протоколы проведения консультаций, табель учета рабочего времени, многочисленные справки и устаревшие рабочие программы других преподавателей, поданные как программы, по которым якобы работала доцент Нилова. По мнению "Солидарности", количество фальсифицированных документов исчисляется десятками.

По данным профсоюза, увольнение Светланы Владимировны было проведено с теми же нарушениями Трудового кодекса, как и Ольги Шныровой, восстановленной ранее. Тогда представители «Университетской солидарности» добились положительного судебного решения, показав, что увольнение было произведено без учета мотивированного мнения выборного органа профсоюза.

К удивлению профсоюзных активистов, на одно из заседаний суда по восстановлению уже Светланы Ниловой, юрист ИвГУ А.Г.Шибаев принес протокол о якобы прошедших консультаций с профкомом и Центральным советом «Университетской солидарности», а выступавшая в суде в качестве свидетеля со стороны работодателя начальник управления кадров ИвГУ Тощилова М.И. даже описывала, как при проведении этих консультаций достойно вели себя представители администрации ИвГУ в отличии от «буквально потерявших контроль над собой» активистов профсоюза.

Однако на предоставленных протоколах консультаций не оказалось ни одной подписи со стороны профсоюза. На заседание суда из Москвы специально приехал один из сопредседателей «Университетской солидарности» Павел Кудюкин, который пояснил, какова процедура, кто может выступать от имени Центрального совета профсоюза, как полномочия человеку передаются и что такого просто не могло быть.

В итоге суд постановил «Признать увольнение незаконным, восстановить на работе, выплатить зарплату за вынужденный прогул и компенсацию за моральный ущерб».

В «Университетской солидарности» считают попытку увольнения председателя профкома ИвГУ дискриминацией и преследованием за профсоюзную деятельность. Поводом для увольнения стали вынесенные Ниловой дисциплинарное взыскания за участие в переговорах о коллективном договоре, который определяет все нюансы взаимоотношений между работодателем и наемными работниками. Однако администрация в суде оспаривала этот факт, заявив, что она самовольно ушла с учебных занятий. «Тем самым, за 30 лет своей педагогической деятельности мне впервые объявили выговор и сразу же назвали злостной прогульщицей», — заметила Светлана Нилова.

Непосредственно перед заключительным заседанием суда представители администрации предложили Светлане Ниловой «пойти на мировую». Однако проект мирового соглашения, которое работодатель все же предложил накануне последнего заседания, заключался в предложении Ниловой уйти по собственному желанию.

«Естественно на этом мы не собираемся останавливаться. Считаем, что подлоги и фальсификации должны быть наказаны по закону. Поэтому, несмотря на победу профсоюза, наши активисты в ИвГУ предполагают оспаривать решение суда первой инстанции и добиться отмены всех выговоров, незаконно наложенных на доцента Нилову» — заявил оргсекретарь профсоюза Владимир Комов.