Posted 23 октября 2015,, 09:12

Published 23 октября 2015,, 09:12

Modified 31 марта, 05:46

Updated 31 марта, 05:46

Новосибирские депутаты решили добиваться запрета на импорт пальмового масла

23 октября 2015, 09:12

НОВОСИБИРСК, 23 октября. Депутаты законодательного собрания Новосибирской области намерены просить Минсельхоз России ограничить или запретить ввоз пальмового масла.

«Пока мы не перекроем канал пальмового масла на уровне области, страны, у нас не будет цены на молоко. Я имею в виду цены не в магазине, а для сельхозпроизводителей, на сегодня она держится на уровне 19–20 руб., это практически себестоимость, и виной тому в большей степени как раз пальмовое масло. Поэтому и качество [продуктов] у нас не совсем хорошее. Я думаю, путь только один: какое-то ограничение или запрет ввоза пальмового масла», — заявил новый спикер заксобрания Андрей Шимкив, слова которого приводит НГС.

При этом он не считает, что вследствие этих мер может подняться цена на молоко. Депутат заявил, что область в день производит более 1 тыс. тонн молока, и дефицита нет. По мнению Шимкива, ограничение ввоза пальмового масла просто ограничит «зарабатывание денег торговыми сетями».

По его данным, с введением санкций поступление в страну пальмового масла, которое он назвал «продуктом для смазки ракетных шахт», увеличилось практически на 30%.

«Понятно, что на уровне области закрыть поступление пальмового масла не так просто, надо консолидироваться. Мы разговариваем с Алтаем, Томском, Кемерово — это проблема всех, не только Новосибирска», — отметил спикер заксобрания.

Напомним, что ранее в Госдуму был внесен законопроект, запрещающий использование при производстве продуктов пальмового масла, ГМО и целого ряда пищевых добавок.