Posted 23 октября 2015,, 14:38

Published 23 октября 2015,, 14:38

Modified 31 марта, 05:45

Updated 31 марта, 05:45

Новосибирский министр потребовал увольнения директора колледжа за критику его работы

23 октября 2015, 14:38

НОВОСИБИРСК, 23 октября. Министр труда Новосибирской области Игорь Шмидт потребовал от директора Новосибирского машиностроительного колледжа Петра Пешняка написать заявление на увольнение после того, как тот через СМИ выступил с открытой критикой работы чиновника.

«Он на сотовый мне позвонил. И в грубой форме, при свидетелях – я на громкую связь включил, в кабинете были люди – мне было сказано, жестко сказано, не буду цитировать… Немедленно требую с заявлением у меня быть. И бросил трубку. Не дал даже «здравствуйте» сказать», – рассказал Петр Пешняк порталу "Сибкрай", который ранее опубликовал статью директора колледжа.

В тот же день Пешняка, по его же словам, вызвали в министерство с предложением ознакомиться с отзывом, который был дан ему в связи с предстоящей аттестацией на подтверждение соответствия занимаемой должности. Его автором стал замминистра Андрей Головнин. Пешняк рассказал, что в этом документе его работа получила отрицательные оценки. При этом обязательное тестирование (предварительную аттестацию) он прошел успешно, набрав 100 баллов из 100.

«Так и еще более изощренными способами была уволена треть директоров, которые выступали против», – рассказал руководитель машиностроительного колледжа.

По данным портала, Пешняк находится в затяжном конфликте с министром труда Шмидтом. Он получал несколько дисциплинарных взысканий и был лишен всех надбавок и премий – «сидел полтора года на голом окладе в 12 тысяч рублей». Директор подавал на ведомство в суд и выиграл. Железнодорожный районный суд 16 июня постановил признать незаконными и отменить два приказа минтруда и обязал выплатить Петру Пешняку стимулирующие выплаты на сумму более 154 тыс. рублей плюс 25 тысяч рублей компенсации морального вреда.