Posted 27 октября 2015,, 12:02

Published 27 октября 2015,, 12:02

Modified 31 января, 07:50

Updated 31 января, 07:50

Эксперт: Спрос на легковые автомобили останется низким

27 октября 2015, 12:02

МОСКВА, 27 октября. Спрос на легковые автомобили в ближайшие периоды будет оставаться на низком уровне, считает финансовый аналитик «Финам» Тимур Нигматуллин. Как заявил эксперт корреспонденту «Росбалта», это связано с удорожанием кредитов и истощением денежных запасов у населения.

«Падение продаж автомобилей связано не столько с ослаблением рубля или падением реальных доходов населения, сколько с высокими процентными ставками по автокредитам. Приобрести автомобиль в кредит становится крайне невыгодно, и это сильно сокращает спрос», - рассказал Тимур Нигматуллин.

Колебания курса рубля также уже малоспособны вызвать ажиотажные покупки. «Если говорить о вероятности панических покупок, которые были, например, в конце декабря прошлого года на фоне ослабления рубля, то они маловероятны. Все, кто хотел инвестировать в такого рода покупку, они свои сбережения потратили, и я не думаю, что на рынке осталось достаточно большое количество покупателей с денежными накоплениями, которые позволяют купить автомобиль без автокредита – будь то иномарку или автомобиль российского производства», - сообщил эксперт.

Тимур Нигматуллин полагает, что спрос на автомобили будет стабильно низким. «Спрос сейчас очень низок, дальше ему падать будет очень сложно. Поэтому он будет оставаться на текущем уровне», - уточнил эксперт.

Ранее председатель совета директоров компании "Автотор Холдинг" Валерий Горбунов рассказал, что у автомобилестроителей серьезную тревогу вызывает состояние рынка продаж из-за падения потребительского спроса. «Времена сейчас очень трудные», - признал руководитель автомобилестроительной компании.