Posted 28 октября 2015,, 11:29

Published 28 октября 2015,, 11:29

Modified 31 марта, 05:42

Updated 31 марта, 05:42

Экс-глава УМВД по Ивановской области начал знакомиться с материалами своего дела

28 октября 2015, 11:29

ИВАНОВО, 28 октября. Завершены следственные действия по уголовному делу в отношении бывшего начальника УМВД России по Ивановской области Александра Никитина и бывшего начальника отделения организации капитального строительства и капитального ремонта УМВД России по Ивановской области Алексея Шеенкова.

Оба они обвиняются в превышение должностных полномочий, а Шеенкову также служебный подлог и халатность. По версии СКР, в 2013-2014 годах обвиняемые обеспечили выполнение по государственному контракту на строительство нового здания областного УМВД не предусмотренных этим контрактом дорогостоящих работ и поставку мебели (в основном в кабинеты руководства). Это было сделано за счет отказа от выполнения работ по созданию системы защиты информации.

Общий ущерб от преступных действий Никитина и Шеенкова составил 218 млн рублей. Кроме того, процесс строительства здания областного УМВД не был завершен своевременно. Здание до сих пор не введено в эксплуатацию и не может использоваться по назначению до завершения всех необходимых работ, в том числе установки системы защиты информации, а также устранения нарушений, вызванных преступными действиями Никитина и Шеенкова, что потребует дополнительного финансирования и времени.

Между тем, как заявили в СКР, обвиняемый Никитин отказался начинать ознакомление, внезапно потребовав заменить двух его адвокатов, ранее выбранных им самим же, на нового адвоката из Томской области. Следователи считают это попыткой затянуть следствие.

"Следователь официально предупредил обвиняемого о необходимости явки нового адвоката в течение 5 суток и предлагал ему приступить к ознакомлению и 23, и 26 октября, но в отсутствие нового адвоката он отказывался это делать. В итоге новый адвокат появился в кабинете следователя только 27 октября текущего года. Никитин заявил, что знакомиться с материалами дела будет только вместе с ним, в связи с чем в тот же день вступившему в дело адвокату и второй раз самому обвиняемому были предъявлены материалы уголовного дела. Если им не хватит 30 суток для ознакомления с материалами уголовного дела, то действующее законодательство позволяет следователю обратится в суд с ходатайством о продлении срока содержания под стражей обвиняемому Никитину", - заявили в Следственном комитете.