Posted 29 октября 2015,, 10:22

Published 29 октября 2015,, 10:22

Modified 31 марта, 05:41

Updated 31 марта, 05:41

Дальнобойщики грозят перекрытием дорог из-за платы за проезд по федеральным трассам

29 октября 2015, 10:22

КАЛИНИНГРАД, 29 октября. Грузоперевозчики намерены проводить акции протеста, в том числе перекрытия дорог, если с фур начнут взимать плату за проезд по федеральным трассам. Этот шаг приведет к удорожанию перевозок и социально значимых товаров, уверены эксперты.

С 15 ноября 2015 года вступает в силу норма, в соответствии с которой за проезд грузовых автомобилей с разрешенной массой более 12 т по всем федеральным автодорогам общего пользования будет взиматься плата в счет возмещения вреда, наносимого дорогам. Проезд одного километра пути по федеральным трассам, по предварительной информации, обойдется транспортным компаниям в 3,73 руб. Ожидается, что такой шаг пополнит в 2016 году дорожный фонд на 40 млрд руб. Между тем «Газета.Ru», ссылаясь на свои источники, сообщает, что вопрос изменения введения схемы сбора оплаты с 12-тонников уже обсуждается в правительстве. «Планируется введение переходного периода, чтобы сумма сбора росла постепенно», — сообщил изданию высокопоставленный федеральный чиновник, знакомый с ситуацией.

Автоперевозчики готовятся перекрыть дороги в знак протеста, сообщил изданию председатель Центрального комитета межрегионального профсоюза «Дальнобойщик» Валерий Войтко.

«22 октября в Госдуме прошло заседание координационного совета, в котором приняли участие крупнейшие автоперевозчики таких социально значимых товаров, как молоко, сахар, сельхозпродукты, автокомпоненты, — рассказал Войтко. — Все они высказали мнение, что предложенная система не готова к реальной работе и не учитывает все факторы передвижения автомобильного транспорта и ведения бизнеса. Участники совета сошлись в том, что введение этого сбора нанесет огромный урон экономике РФ. Такой шаг приведет к инфляции 5–6% и сделает неконкурентоспособной всю продукцию, которую производят в России".

«Если система взимания оплаты все-таки заработает, то стоимость перевозимых товаров возрастет на 12–15%, — уверен Войтко. — В первую очередь подорожают продукты — хлеб, молоко, макароны, соль, сахар. Одним словом, все, что стоит дешево, а весит много".

"Поэтому если оплату все-таки введут, то мы будем перекрывать дороги. Сейчас все сложнее успокоить народ и убедить их, чтобы они дождались окончательного решения", - заявил профсоюзный лидер.