Posted 29 октября 2015,, 14:25

Published 29 октября 2015,, 14:25

Modified 31 января, 07:52

Updated 31 января, 07:52

Экоактивисты: Компания Потанина вырубила тысячи вековых деревьев в Сочинском нацпарке

29 октября 2015, 14:25

СОЧИ, 29 октября. В Сочинском нацпарке, где ведет строительство компания «Роза Хутор», вырублены тысячи вековых деревьев, в результате масштабной эрозии на нарушенных участках плодородный слой почвы смывается в реки, заявили в "Экологической вахте по Северному Кавказу" по результатам общественной инспекции.

"На обширных территориях в кварталах 10 и 11 Аибгинского участкового лесничества осуществлена массовая вырубка девственных лесов: под ножи бензопил пошли тысячи вековых деревьев. Также при строительстве дорог и просек для горнолыжных подъемников и трасс на многих десятках гектаров необратимо разрушены естественные природные ландшафты, в результате масштабной эрозии на нарушенных участках плодородный слой почвы смывается в реки", - рассказали активисты.

С гребня хребта Аибга они смогли заметить, что для строительства верхней станции для новой канатной дороги, спускающейся с Аибги в долину реки Псоу в сторону границы с Абхазией, в лесу прорублены широкие просеки. В альпийской зоне на трассе этой дороги идет заливка фундаментов под опоры для нее.

"Спустившись в зону леса, активисты увидели апокалиптические картины массового уничтожения заповедного леса и разрушения горных ландшафтов под строительство технологических дорог, будущих «канаток» и горнолыжных трасс. Девственный высокогорный лес, являющийся ценностью мирового масштаба, подвергнут безжалостной вырубке. Трупы тысяч вековых деревьев лежат вдоль километровых прорубленных просек, ширина которых достигает 50 и более метров. Во время инспекции строительные работы шли полным ходом", - рассказывают в "ЭкоВахте".

По их данным, работы идут и непосредственно на границе заповедной зоны Сочинского национального парка, "которую на хребте Аибга по инициативе хозяина «Розы Хутор» олигарха Потанина, действующего в одной связке с вице-премьером Дмитрием Козаком, Минприроды России планирует упразднить, предоставив «Розе Хутор» возможность застраивать этот хребет вплоть до границ Кавказского заповедника".

Как подчеркивают активисты, никакой информации о том, что проектная документация по ведущейся на хребте Аибга деятельности прошла государственную экологическую экспертизу, нет. "Это свидетельствует о том, что крупномасштабная вырубка леса и строительство на южных склонах Аибги осуществляются незаконно. И, следовательно, все происходящее там, является экологическим преступлением. Однако государственные органы не реагируют на сигналы об этом преступлении и не предпринимают никаких мер, чтобы остановить экологический беспредел со стороны «Розы Хутор» и ее подрядчиков. Очевидно, высокое покровительство со стороны выдающегося «юриста-правоведа» Козака дало компании Потанина карт-бланш на безнаказанное совершение любых преступлений", - говорится также в заявлении "Экологической вахты".