Posted 29 октября 2015,, 15:00

Published 29 октября 2015,, 15:00

Modified 31 марта, 05:41

Updated 31 марта, 05:41

СМИ: У Башкирской содовой компании проблемы с банками из-за неопределенности с сырьевой базой

29 октября 2015, 15:00

УФА, 29 октября. У дочерней компании «Башхима» – Башкирской содовой компании (БСК) могут возникнуть проблемы с продлением кредитных линий из-за неопределенности с сырьевой базой компании.

Как сообщают "Ведомости", ссылаясь на письмо Сбербанка, более 50% выручки и EBITDA БСК приносит производство кальцинированной соды, но источник сырья истощится через два-три года, а решения о новом месторождении до сих пор нет. Из-за этого банк может не продлить открытую кредитную линию. По информации Росбанка, БСК испытывает «серьезные проблемы в вопросах долгосрочного обеспечения известняковым сырьем», которое используется для производства кальцинированной соды. «Исчерпание текущих запасов может существенно осложнить финансово-экономическое состояние предприятия и стать препятствием для дальнейшей работы банка с БСК», – говорится в письме Росбанка.

Сбербанк установил БСК краткосрочный кредитный лимит в 4 млрд руб., максимальный срок заключения сделок – до ноября 2015 года. Кредитный лимит в Росбанке – 2 млрд руб. сроком до 1 октября 2016 года.

Республиканские власти предлагали БСК на выбор разведать несколько месторождений, в том числе недавно – Худолазское месторождение. Но по словам представителя компании, все они находятся слишком далеко, что делает производство нерентабельным, кроме того, сырье этих месторождений не соответствует необходимому уровню качества. БСК уже несколько лет предлагает передать ей в разработку один из двух шиханов – Юрактау или Тратау, однако они обладают статусом памятников природы и против разработки выступают местные экологи и ученые Уфимского научного центра РАН.