Posted 30 октября 2015,, 10:37

Published 30 октября 2015,, 10:37

Modified 31 января, 07:53

Updated 31 января, 07:53

В рязанском селе династия учителей лишилась работы за отказ агитировать за "ЕР"

30 октября 2015, 10:37

РЯЗАНЬ, 30 октября. В Рязанской области учителя средней школы и его мать, также работавшую учителем, вынудили уволиться из-за отказа агитировать за «Единую Россию».

Как сообщает "Йод", 36-летний Райво Штулберг последние 13 лет преподавал в единственной средней школе села Ольхи физику, информатику и немецкий язык. Перед выборами в рязанскую областную думу в сентябре этого года администрация школы потребовала, чтобы преподаватели убедили не менее шести жителей села отдать свой голос за «Единую Россию».

Учителям раздали анкеты и попросили их вернуть заполненными с фамилиями и подписями тех, кого удалось сагитировать. Штулберга это предложение возмутило. «Мы сначала записали своих родственников дальних, чтобы отстали, но сказали — надо обязательно односельчан. После этого я разозлился: у нас дома ремонт, а я должен ходить за какими-то подписями по селу. Другие учителя тоже негодовали. В частности, были сказаны слова "русский дебилизм"“, но покорно пошли раздавать анкеты», - рассказал бывший учитель.

Штулберг записал ролик, в котором рассказал о том, как учителей принуждают агитировать за «Единую Россию», и выложил его на YouTube. «Я поступил спонтанно. Можно сказать, что это был бунт маленького человека. Я, как моська, которая облаяла Волан-де-Морта. Зарплаты у сельских учителей маленькие. Я в одном пиджаке лет восемь на работу ходил, пока два года назад он не продырявился и пришлось купить новый. У начальства-то зарплаты побольше, вот им и можно приказывать агитировать, а сытый голодного не разумеет. Если они довольны „Единой Россией“ — ну и пусть сами агитируют. Я не против какой-либо партии или политика, я не согласен с низким качеством жизни учителей. Если завтра "Единая Росси" обеспечит хорошие дороги, достойные зарплаты, то я буду и за нее, и за кого угодно голосовать. В конце концов, мое законное право — выбирать кому отдать свой голос», — говорит Штулберг.

Ролик на YouTube собрал около 15000 просмотров. Его увидел Юрий Богомолов, сопредседатель РО «Солидарности» и РПР-ПАРНАС в Рязани, и на основании этой информации написал заявление в прокуратуру с требованием снять с выборов «Единую Россию». После этого, по словам Штулберга, в школе на него начались гонения.

Директор школы собрал педсовет, на котором присутствовала мать Штулберга, которая тоже работала в школе учителем. Самого Штулберга на этом педсовете не было. Он рассказывает, что администрация школы дала понять матери, что лучше им обоим уволиться иначе «уберут» по-тихому.

В результате Штулберг и его мать написали заявление по собственному желанию.

После увольнения он пытался найти работу в школе. Ему сначала предложили занять место учителя информатики в соседнем селе, а потом без объяснений отказали. «Не берусь утверждать, но, скорее всего, позвонили на предыдущее место работы, а там им и объяснили, кто я такой», — предполагает Штулберг. Он пытался найти работу в школах Рязани, но понял, что не сможет переехать в город — учительской зарплаты хватит только на аренду квартиру.

Сейчас он зарабатывает копирайтингом, но жалеет, что из-за него мать потеряла работу в школе. «Мама сорок пять лет работала в этой школе. Она отличник народного образования. Мама очень сильно тоскует по школе и ученикам. Она сейчас в плохом, с психологической точки зрения, состоянии. Мне очень страшно за брата, он тоже работает учителем в соседнем селе и я опасаюсь, что он может из-за меня пострадать», — рассказал Штулберг.

В школе села Ольхи Ухоловского района «Йоду» заявили, что учитель Райво Штулберг у них никогда не работал, однако в управлении по образованию и молодежной политики Ухоловского района подтвердили, что Райво Штулберг работал в школе села Ольхи. «Директор школы его все время прикрывала, а он пил и прогуливал занятия. Из-за алкоголизма написал ролик и выложил в интернет и облил нас всех грязью», — заявили чиновники.

Педагога такие слова не удивляют: «Я не злоупотреблял алкоголем и не прогуливал. Но такой ответ со стороны чиновников меня не удивил. Для властей бюджетников будто и не существует. Так себе... копошатся там какие-то. Тихо себя ведут, денег много не просят — и ладно. Бюджетники рассматриваются как безмолвный электорат, который можно использовать на свое усмотрение», - заметил Штулберг.