Posted 3 ноября 2015,, 09:09

Published 3 ноября 2015,, 09:09

Modified 31 марта, 05:38

Updated 31 марта, 05:38

СМИ: Минприроды разрешило строительство на территории Сочинского природного заказника

3 ноября 2015, 09:09

МОСКВА, 3 ноября. Глава Минприроды Сергей Донской подписал новые положения о Сочинском природном заказнике и Сочинском национальном парке. Cогласно им, на территории заказника будут созданы "условия для развития туризма и отдыха", а в нацпарке у части земель понижен природоохранный статус, что автоматически разрешает там строительство, сообщает газета "Коммерсант".

Общественный совет, сформированный при министерстве, несколько недель назад полностью отклонил проект этого приказа, который потом был все-таки подписан высшим чиновником.

Чиновники объясняют изменения необходимостью развивать лыжные курорты и указывают, что в обмен повысили охранный статус у других участков нацпарка. Но экологи считают это профанацией участки принципиально важны для миграции краснокнижных животных, а некоторые формулировки положения о Сочинском природном заказнике допускают строительство объектов туристской индустрии.

В Минприроды, в свою очередь, подчеркивают, что на территории заказника планируется развивать познавательный туризм, но о строительстве инфраструктурных сооружений речь не идет. Там добавили, что для строительства на землях Сочинского нацпарка нужно будет получить разрешение правительства.

Экологи сетуют, что природа заповедников и так была нарушена ввиду деятельности человека, во время подготовки к Олимпиаде в Сочи, причем государство так и не выделило средства, обещанные на ее сохранение и восстановление.

Природоохранные организации, в том числе Всемирный фонд дикой природы (WWF) России и Greenpeace России, в связи возможным строительством горнолыжных курортов в Сочинском национальном парке и Сочинском заказнике направили обращение в ЮНЕСКО. В обращении, в частности говорится, что даже планы по строительству в Сочинском нацпарке и Сочинском заказнике уже позволяют ЮНЕСКО включить "Западный Кавказ" в список объектов всемирного наследия под угрозой.