Posted 5 ноября 2015,, 08:34

Published 5 ноября 2015,, 08:34

Modified 31 марта, 05:37

Updated 31 марта, 05:37

В Челябинске прошли пикеты против строительства Томинского ГОК

5 ноября 2015, 08:34

ЧЕЛЯБИНСК, 5 ноября. В Челябинске прошли акции протеста против строительства Томинского горно-обогатительного комбината.

Как сообщили в пресс-службе КПРФ, в разных районах Челябинска прошли одиночные пикеты. Среди вышедших на пикеты был первый секретарь Челябинского областного отделения ЛКСМ РФ, депутат совета депутатов Калининского района Челябинска Эльдар Гильмутдинов, а также комсомольцы Сергей Ройш и Даниил Кокорин.

Проведение пикетов прошло в рамках экологической вахты «Не молчи!» — каждый день жители города, желающие привлечь внимание к проблеме Томинского горно-обогатительного комбината, встают в одиночный пикет у администрации губернатора с плакатом по данной теме. Иногда проводится серия одиночных пикетов в разных точках города.

"Строительство Томинского ГОКа нанесет непоправимый ущерб экологической обстановке в Челябинске и окрестностях: загрязнению подвергнутся атмосферный воздух города и единственный питьевой источник — Шершневское водохранилище. Жителям города Челябинска преподносится информация о том, что строительство Томинского ГОК — это уже решенный вопрос, и «ничего изменить нельзя». Но мы, жители Челябинска, не согласны с этим и намерены отстаивать свои права законными методами", — считают коммунисты, организаторы пикетов.

Они готовы дальше участвовать в протестных акциях, а также организовать референдум по проблеме строительства ГОКа.