Posted 5 ноября 2015,, 10:16

Published 5 ноября 2015,, 10:16

Modified 31 марта, 05:36

Updated 31 марта, 05:36

В Забайкалье медикам запретят критиковать власть и начальство

5 ноября 2015, 10:16

ЧИТА, 5 ноября. Министерство здравоохранения Забайкальского края предлагает ввести "кодекс профессиональной этики и служебного поведения медицинских работников". В нем медикам не рекомендуется критиковать деятельность медучреждения, политику начальства и власть в России в целом, сообщает Сиб.фм.

«Работники медицинских организаций, сознавая свою ответственность перед гражданами, обществом и государством, должны исключать действия, связанные с влиянием каких-либо личных, финансовых и иных интересов, препятствующих добросовестному исполнению ими должностных обязанностей», — говорится в проекте кодекса, опубликованном на сайте краевого Минздрава.

Согласно кодексу, врачам необходимо «соблюдать беспристрастность, исключающую возможность влияния на их деятельность» политических партий и общественных объединений. Помимо этого, если кодекс будет принят, врачам придется «воздерживаться от негативных публичных высказываний, суждений и оценок в отношении деятельности медицинской организации», начальства и чиновников от здравоохранения.

Кроме того, врачам предлагается не обсуждать с третьими лицами подробности госзакупок медицинской организации, «если это не входит в должностные обязанности работника». Однако также Минздрав Забайкалья советует уважительно относиться к деятельности журналистов и «оказывать содействие в получении достоверной информации в установленном порядке».

Медработник должен быть честным, беспристрастным и справедливым, а также ему нельзя допускать «коррупционно опасного поведения», уверены в ведомстве. К тому же, врачам советуют воздерживаться от грубости, угроз, оскорблений, проявлений пренебрежения, заносчивости, предвзятости и любых высказываний и действий «дискриминационного характера»: по признакам пола, возраста, расы, национальности, языка, гражданства, социального, имущественного или семейного положения, политических или религиозных предпочтений.