Posted 5 ноября 2015,, 09:16

Published 5 ноября 2015,, 09:16

Modified 31 января, 07:55

Updated 31 января, 07:55

"Гринпис" составил карту нарушений "Сургутнефтегаза" у озера в Югре

5 ноября 2015, 09:16

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 5 ноября. "Гринпис" составил карту нарушений "Сургутнефтегаза" у озера Имлор в Югре и отправил жалобу в надзорные ведомства. В список пошли экологические нарушения, допущенных нефтяниками и браконьерами, которые появились там после прихода добывающей компании.

Как сообщили в экоорганизации, всего было выявлено 36 случаев, в том числе: засыпанные при прокладке дорог и труб водотоки, нефтяное загрязнение воды и почвы, нелегальные постройки браконьеров. "Гринпис" отправил в федеральный Росприроднадзор, Природнадзор и прокуратуру ХМАО координаты и описание каждого нарушения.

В "Гринпис" отметили, что 3 ноября состоялось десятое по счету заседание суда по уголовному делу сотрудников компании против местного шамана Сергея Кечимова, обвиняемого в угрозе оружием сотрудникам "Сургутнефтегаза". Процесс, по мнению экологов, стал ответом компании на экозащитную активность Кечимова, защищавшего родовые земли и священное для местных жителей озеро.

«Мы убеждены, что конфликт между «Сургутнефтегазом» и коренными жителями вызвало именно безответственное отношение компании к их землям. Сергей Кечимов годами добивался, чтобы нефтяники убрали разливы, прекратили браконьерство на родовых угодьях, но в ответ слышал лишь издевательства. Поэтому мы составили официальные жалобы в надзорные органы и ждем, что правительство, наконец, заставит компанию прибраться и считаться с коренным населением», – комментирует координатор арктической кампании "Гринпис" Евгения Белякова.

«Сургутнефтегаз» ведет добычу и разведку нефти в Сургутском районе, в том числе на территориях традиционного природопользования народа ханты. Компания обнаружила под озером Имлор запасы сырья объемом до 1 млн тонн. В марте этого года два сотрудника «Сургутнефтегаза» обвинили Сергея Кечимова, последнего жителя озера Имлор, в угрозе убийством.