Posted 5 ноября 2015,, 11:02

Published 5 ноября 2015,, 11:02

Modified 31 марта, 05:36

Updated 31 марта, 05:36

Жителей 130 домов в Краснодаре обложили двойным сбором на капремонт

5 ноября 2015, 11:02

КРАСНОДАР, 5 ноября. Жителям в Краснодара приходят квитанции об оплате взносов за капремонт в двойном размере, сообщили в ОНФ. По данным движения, в платеж за капремонт региональный фонд капремонта незаконно включил взносы в рамках сразу двух программ – долгосрочной, рассчитанной на 2014–2043 годы, и краткосрочной, рассчитанной на текущий год.

В результате с 1 апреля 2014 года и по настоящий момент жителям 131 многоквартирного дома в Краснодаре, помимо установленной платы в размере 5 рублей 32 коп. за 1 кв. м площади помещения, приходится дополнительно отдавать с каждой квартиры по 500 руб. ежемесячно. Однако выплаты больших дивидендов им не приносят, отмечают в ОНФ.

«На практике вместо комплексного капитального ремонта людям отремонтировали лишь кровлю и электрику. И эти самые дорогостоящие виды капремонта провели фактически за счет людей. Между тем дома, в которых проживают граждане, были сначала включены в программу краткосрочного ремонта на 2014 г., затем их перенесли на 2015 г. Но средства на эти цели должны были брать со счетов фонда регионального оператора, где уже на тот момент накопилась достаточная для этого сумма, а не дополнительно полтора года собирать деньги с жителей. А сейчас получается, что деньги граждан лежат на счету фонда регоператора мертвым грузом, а с людей незаконно два раза собирают деньги за одно и то же», – сообщила член рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни», руководитель регионального центра НП «ЖКХ Контроль» Светлана Калинина.

Она отметила, что фронт обратится с этой информацией в Минстрой и Фонд содействия реформированию ЖКХ, которые утверждали обе программы капремонта, и потребует разъяснить, почему они не проконтролировали действия регионального фонда и с чем связано двойное обложение жителей сбором. Также будет проверено, не происходят ли подобные случаи в других регионах.