Posted 5 ноября 2015,, 13:40

Published 5 ноября 2015,, 13:40

Modified 31 марта, 05:36

Updated 31 марта, 05:36

Экозащитник: Расширение «Розы Хутор» приведет к масштабной застройке заповедных территорий

5 ноября 2015, 13:40

СОЧИ, 5 ноября. Экспансия компании «Роза Хутор» угрожает не только Сочинскому национальному парку, но и прилегающим территориям, в том числе зоне Кавказского заповедника, считает эксперт Гринпис России Михаил Крейндлин. Как рассказал экозащитник корреспонденту «Росбалта», приказами министра природных ресурсов и экологии РФ, заповедная часть национального парка переводится в рекреационную, а на территории Сочинского республиканского заказника разрешается строительство туристской инфраструктуры.

«Этими приказами допускается, что на этой территории возможно строительство практически любых объектов, связанных с рекреационной, спортивной и туристической деятельностью. Согласно же закону об основах туристической деятельности в Российской Федерации, туристская индустрия – это совокупность гостиниц, иных средств размещения, средств транспорта, объектов курортного отдыха, общественного питания, объектов познавательного, делового, лечебно-оздоровительного, культурно-спортивного и иного назначения. То есть практически любого строительства, любых объектов, связанных с развитием спорта, туризма и т.д.», - отметил Михаил Крейндлин.

Эксперт напомнил, что рассматриваемые участки Сочинского заказника и заповедной части Сочинского национального парка находятся между двумя участками Кавказского заповедника, являющегося объектом всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

«По данным ученых как Кавказского заповедника, так и независимых, эта территория критически важна для животных, обитающих в заповеднике, для их миграции. Это касается медведей, оленей, туров, серн, краснокнижной кавказской лесной кошки, леопарда. Если это связующее звено застроить, они практически лишаются миграционных путей: сейчас они имеют возможность переходить из южного, относительно изолированного, участка в районе Турьих гор на основную территорию заповедника», - разъяснил Михаил Крейндлин.

Напомним, что Гринпис России, WWF России, "Экологическая вахта по Северному Кавказу" и немецкий фонд охраны окружающей среды NABU обратились к генеральному секретарю ЮНЕСКО Ирине Боковой, в Международный союз охраны природы (МСОП) и программу ООН по охране окружающей среды, выразив обеспокоенность планами застройки горнолыжными комплексами верховьев реки Мзымта, примыкающих к границам объекта всемирного наследия "Западный Кавказ". Как пояснили в "Гринпис", проекты разработаны компаниями "Роза Хутор", "Красная поляна", "Газпром" и имеют поддержку в российском правительстве.