Posted 5 ноября 2015,, 15:11

Published 5 ноября 2015,, 15:11

Modified 31 марта, 05:36

Updated 31 марта, 05:36

Экозащитник: Строительство в Сочинском нацпарке повредит миграции редких животных

5 ноября 2015, 15:11

СОЧИ, 5 ноября. Строительство объектов туристской инфраструктуры в заповедной части Сочинского национального парка и Сочинского заказника недопустимо, считает директор Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Игорь Честин. Как заявил экозащитник корреспонденту «Росбалта», соответствующие проекты компании «Роза Хутор» должны быть остановлены.

Игорь Честин напомнил, что эта часть Сочинского парка обследовалась еще в период подготовки к Олимпиаде. «Там предполагалось разместить санно-бобслейную трассу, горную олимпийскую деревню и биатлонный комплекс. Тогда работали и российские ученые, и международные миссии: одна по линии ЮНЕСКО, другая – по линии программы ООН по окружающей среде. И все пришли к выводу, что нельзя там ничего строить: посещение этих территорий возможно, но развитие инфраструктуры недопустимо», - рассказал Игорь Честин.

По словам экозащитника, размещение объектов туриндустрии на этих территориях нарушит ареал обитания редких животных. «Если там развивать какую-то серьезную инфраструктуру, хотя бы дороги с твердым покрытием, то это приведет к нарушению миграционных путей животных, которые совершают там сезонные миграции. Кавказский заповедник – большой по территории, 280 тыс га, но там основная часть – высокогорье. На осень животные – медведи, олени, серны, туры, кабаны – выходят за пределы заповедника и занимают эти территории Сочинского национального парка и Сочинского заказника, где созревают к этому времени буки и каштаны, и животные питаются орешками. Из-за этого ранее было предложение включить заказник в состав заповедника: ровно для того, чтобы обеспечить круглогодичную защиту мест обитания тех животных, которых охраняет заповедник», - объяснил Игорь Честин.

Экозащитник уточнил, что сейчас ожидается отчет миссии ЮНЕСКО, которая посетила эту территорию в октябре, и следует ждать реакции российских властей на мнение международных экспертов. Кроме того, застройка заповедных территорий, очевидно, поставит крест на планах восстановления популяции на Северном Кавказе леопарда, который также должен мигрировать на этой территории, и тогда следует ожидать выхода из этой программы всех участников, помимо российского министерства.

Напомним, что Гринпис России, WWF России, "Экологическая вахта по Северному Кавказу" и немецкий фонд охраны окружающей среды NABU обратились к генеральному секретарю ЮНЕСКО Ирине Боковой, в Международный союз охраны природы (МСОП) и программу ООН по охране окружающей среды, выразив обеспокоенность планами застройки горнолыжными комплексами верховьев реки Мзымта, примыкающих к границам объекта всемирного наследия "Западный Кавказ". Как пояснили в "Гринпис", проекты разработаны компаниями "Роза Хутор", "Красная поляна", "Газпром" и имеют поддержку в российском правительстве.